• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В массовых незаконных увольнениях обвинила КТЖ транспортная прокуратура

Алматы. 1 июля. Центр информации. Главный транспортный прокурор РК Ибрай Тлеугалеев обвинил руководство нацкомпании "Казахстан темир жолы" в массовых незаконных увольнениях, передает КазТАГ. Об этом было заявлено на заседании коллегии главной транспортной прокуратуры.

"Более 100 незаконных увольнений работников по вашей структуре, по вашей компании. Однако, меры дисциплинарного и материального характера приняты лишь в отношении двух руководителей, подписавших незаконные приказы", - сказал Тлеугалеев обращаясь к вице-президенту КТЖ Эрику Имашеву.

Прокурор рассказал, что из 1,5 тысяч уволенных работников КТЖ не может обосновать необходимость сокращений по 554 должностям. Также, по его словам, увольнения 957 работников не были согласованы с профсоюзом.

Тлеугалеев добавил, что в 2014-2015 годах судами республики отменено 114 незаконных актов об увольнении работников транспорта. Во всех случаях профсоюзы не приняли никаких мер. Кроме того, обнаружено, что уполномоченные органы сами не соблюдают трудовое законодательство. Обращения граждан рассматриваются формально, проверки проводятся некачественно, укрываются от учета несчастные случаи на производстве.

"Только в АО "КТЖ" в 2016-2017 годах из 97 компаний путем реорганизации и приватизации планируется сформировать и оставить лишь 35 компаний", - заключил  транспортный прокурор.

В ответ на обвинения Имашев не дал четкого ответа. В своем выступлении он обошел острые моменты и затронул другие вопросы.

По данным главной транспортной прокуратуры, в 2014-2015 годах на транспортных предприятиях сократили более 10 тысяч рабочих мест и 4665 реальных работников. Из них трудостроились только 3546 человек. В большей степени эти процессы затронули рабочие места в АО "КТЖ", где были сокращены 5,5 тысяч человек, и "КазТрансГаз" - 4,1 тысяча. 

Фото: vlast.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с

ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной

ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы

ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности

ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395

ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области

ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме

ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы

ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области

ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены

ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы

ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области

ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас

ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР