В МДРГО подвели итоги работы по профилактике религиозного экстремизма и терроризма
16 Июня 2017
2566
Религия,
Социум
МДРГО,
Ермекбаев,
экстремизм,
профилактика

Алматы. 16 июня. Центр информации. В Астане прошла отчётная встреча министра по делам религий и гражданского общества Нурлана Ермекбаева с населением, сообщает пресс-служба МДРГО.
По данным ведомства, сегодня в Казахстане действуют 18 конфессий, в их числе 3 658 религиозных объединений. Около 15% казахстанцев являются верующими, постоянно практикующими все религиозные обряды. Порядка 75% граждан считают себя верующими, но не совершают регулярно религиозные обряды и не вовлечены в деятельность религиозных объединений. Почти 10% казахстанцев считают себя атеистами или агностиками.
Ермекбаев поведал об итогах работы министерства по профилактике религиозного экстремизма и терроризма. Так, в стране функционирует межведомственная комиссия по выработке предложений по вопросам координации госполитики в религиозной сфере.
Как отмечается, одним из важных результатов межведомственного взаимодействия стало усиление безопасности вокруг культовых учреждений, благодаря чему резко снизился процент нарушений порядка в мечетях. Выстроен постоянный мониторинг каналов распространения религиозных материалов.
"В 2016 году министерством изучены 10 750 сайтов. Из них около 1500 сайтов содержали незаконный контент и были в судебном порядке закрыты. В 2017 году в объектив мониторинга попало более 6 тыс. сайтов. Из них порядка 900 распространяли незаконный контент", — говорится в сообщении.
Также проводилась экспертиза книжной и печатной продукции, публикаций в соцсетях. В 2017 году экспертизу прошли более 1500 объектов. Среди них 54 материала признаны содержащими противоправный контент. Экспертизе подверглись также все библиотечные фонды в системе КУИС. В ходе такой экспертизы в 2017 году установлены 13 книг с деструктивным содержанием.
Отдельно Ермекбаев отметил создание Института переподготовки в сфере профилактики экстремизма. Он действует при поддержке министерства на базе университета "Нур Мубарак". С октября 2016 года в нём прошли подготовку 40 имамов и специалистов-теологов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии
ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии
ru В школах начнется апробация новых учебников
ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды
ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития
ru Аким Алматы поручил строго контролировать подготовку к отопительному сезону
ru В колледжах Казахстана абитуриентам будет помогать ИИ-ассистент
ru В Казахстане заготовлено 33 млн тонн кормов
ru В Алматинской области начал работу новый завод по производству автокомпонентов