• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В медицинском реабилитационном центре прошел праздник «Тілашар»

Алматы. 2 октября. Центр информации - В медицинском реабилитационном центре «Жұлдызай» прошел праздник «Тілашар».

«Каждый народ известен своими традициями и неписаными законами. Некоторые из них сохранились до наших дней, но есть и забытые, утраченные во времени навсегда. Первые слова ребенка имеют особое значение для каждой семьи. Однако, в древние времена данное событие праздновали по-особенному, приглашая в дом не только родных, но и одного специального гостя. Как только ребенок начинал произносить первые слова, родители приглашали человека, который обладал особым красноречием, был мудрым и уважаемым. Он проводил особый обряд с малышом, проговаривал знакомые ребенку слова, и когда тот повторял – родители говорили: «Тілі ашылды» и эта традиция так и называется «Тілашар». Сегодня эта традиция коснулась и нашего центра. Впервые мы торжественно поздравляем тех деток и родителей, которые пройдя непростой путь вместе с нашими специалистами, начали произносить первые слова», - сообщили в медцентре.

В мероприятии принял участие меценат Исабаев Бауыржан, который на протяжении 16 лет активно помогает работе Фонда и стоял у истоков его создания.

«Наш корпоративный фонд вот уже 4-ый год проводит обряд «Тұсау кесер» (разрезание пут), посвященный первым в жизни шагам детей, успешно прошедших реабилитацию в медицинском центре «Жұлдызай». Для меня большая честь присутствовать на данном мероприятии и с восторгом наблюдать за успехами наших особенных деток. Я рад, что наш Корпоративный Фонд, который поддерживают более 4000 наших сотрудников, сегодня является той движущей силой на пути к здоровью и благополучию наших детей», - отметил Исабаев.

На данном мероприятии показали работу педагогов, логопедов и дефектологов. Ежегодно реабилитацию в центре проходят более 3000 детей. Было проведено 713 операций, благодаря проекту «Менторство», более 130 детей сделали первые шаги в проекте «Тусау кесер».


ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана