В МИД РК прокомментировали запрет почти 2 тыс. казахстанцев на въезд в Турцию
18 Июля 2017
1437
В мире
Турция,
казахстанцы,
въезд,
МИД,
комментарий

"Буквально сегодня мне сообщили наши коллеги в посольстве Казахстана в Турции, что информация, представленная в СМИ, была несколько некорректной. Поэтому я хотел бы прояснить", - сказал руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков в кулуарах заседания правительства во вторник.
"По нашим данным, МВД Турции опубликовало книгу (доклад о борьбе с ИГ – КазТАГ). Приводится статистика, в этой статистике указывается количество граждан разных стран, которые за период с 2011 по 2017 год были задержаны по обвинению или по подозрению в причастности к этой террористической организации. В том числе граждане Казахстана, России, Франции, Саудовской Аравии и прочих стран. То есть это статистические данные, которые приводит МВД Турции с 2011 по 2017 год. Многие из этих граждан наверняка уже вернулись", - пояснил он.
Он уточнил, что 1914 казахстанцев – "это в общем, которые были задержаны по подозрению в причастности к террористической организации в период с 2011 по 2017 год министерством внутренних дел Турции".
Как сообщалось ранее, МВД Турции опубликовало доклад о борьбе с террористической организацией "Исламское государство", в котором говорится, что Турция включила 53 781 частное лицо в список людей, которым запрещен въезд в страну, так как они подозреваются в связях с террористами и могут попасть в зону конфликта. Список стран, гражданам которых запрещен въезд, возглавляют Тунис, Саудовская Аравия, Казахстан, Франция, России. В частности, въезд в Турцию запрещен 1914 казахстанцам.
Поясняется, что "граждане этих стран подозреваются в связях с международными террористическими организациями и были получены сведения об их поездке в зоны конфликта в Сирию".
"Лица, из этих стран были арестованы/депортированы при попытке пересечь границу зоны конфликта в провинциях рядом с Сирией", - уточняется в докладе.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры
ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения
ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок
ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"
ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в
ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде
ru Осужден бывший директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод»
ru Итоги прохождения отопительного сезона подвели в правительстве
ru Правила продажи ж/д билетов изменили в Казахстане
ru Порядка 5 млн казахстанцев охвачено обязательными пенсионными взносами работодателей c
ru Алматинские школьники стали победителями конкурса NASA
ru В Туркестанской области изобличена группа интернет-мошенников
ru Олжас Бектенов проверил реализацию инфраструктурных проектов в Астане
ru 19 человек попали под колеса поездов с начала года
ru Вынесен приговор по делу об организации структурного подразделения финансовой пирамиды
ru Единое окно по субсидированию услуг в сфере АПК планируют создать
ru Президент посетил современный торгово-логистический центр в Шымкенте
ru Сократить вузы по подготовке юристов предложили в Казахстане
ru Касым-Жомарт Токаев осмотрел новый терминал аэропорта Шымкента
ru В Алматы увеличилась посещаемость ярмарок выходного дня
ru Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции
ru Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД
ru В Мангистау руководитель Управления наказан за дискредитацию госслужбы
ru В Туркестане неизвестный нарушитель повредил газопровод высокого давления — без
ru Семейная ссора едва не обернулась трагедией в Туркестанской области
ru За два года количество трехсменных школ в Казахстане сократилось в
ru На 8 лет лишения свободы за пропаганду терроризма осужден житель
ru Свыше 2,5 млрд тенге выделено на обеспечение водоснабжением жителей сел
ru Экс-заместитель директора Департамента МСХ подозревается в коррупции
ru Введен полугодовой запрет на ввоз куриных яиц в Казахстан