• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Минэнерго объяснили формирование текущих розничных цен на АИ-92

Фото: primeminister.kz

Алматы. 31 октября. Центр информации. Министр энергетики Канат Бозумбаев объяснил формирование текущих розничных цен на бензин АИ-92 в Казахстане, сообщает КазТАГ.

"В Астане на всех крупных сетях заправка без ограничений, в том числе на "КазМунайГазе", "Газпромнефти", на "Синойле". Также во всех регионах на 4 крупных сетях. На них цена на бензин составляет 160-161 тенге. Цена складывается из цены российского бензина, он дорогой. Если продавать в Астане его чисто, то цена – 175-180 тенге должна быть на АИ-92, потому что в России он стоит 220 тенге", — сказал Бозумбаев журналистам во вторник.

"Поэтому соотношение бензина в октябре было: российского – 40% на рынке, казахстанского – 60%. Исходя из микса цены получается 160-161, чтобы безубыточной получилась реализация бензина", — добавил министр.

Он напомнил, что 3 дня назад запустили Павлодарский нефтехимический завод. "Сегодня первую продукцию, 1200 тонн, он отправил в Восточный Казахстан, Павлодарскую область, Северный Казахстан, Акмолинскую область. И несколько дней на этом режиме, 1200-1500 тонн в сутки, будет 92-й бензин вырабатываться. Через 3-4 дня в соответствии с технологическим регламентом включится установка каталитического крекинга, 3-3,5 тыс. тонн будут уже в Караганду, Алматы направлены", — сообщил глава ведомства.

При этом Бозумбаев напомнил, что в конце ноября ожидается снижение розничных цен на бензин в Казахстане.

"Давайте в 18-й раз скажу. В конце ноября мы ожидаем коррекцию цены. Это такой процесс, которые не делается в один день. Потому что завезено, отправлено на сегодня порядка 95 тысяч тонн российского бензина в Казахстан. Он дорогой. Его должны продать. Постепенно его доля будет уменьшаться, в ноябре мы предполагаем, что снизится его доля до 25-30%", — заключил он.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники