• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Минэнерго объяснили причины сокращения добычи угля в 2016 году

Фото:ortcom.kz

Алматы. 24 января. Центр информации. Дальнейшее развитие угольной промышленности Казахстана обсудили сегодня на заседании правительства, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

Согласно отчёту министра энергетики Канат Бозумбаев, В 2016 году в стране добыто 98 млн тонн угля или 96,5% к плану. План на 2017 год составляет 100 млн тонн. В течение 2016 года на внутренний рынок поставили 71,8 млн тонн угля, на экспорт — 26,2 млн тонн.

Как пояснили в Минэнерго, на сокращение объёмов добычи угля в 2016 году повлияли несколько причин. 

"Идёт активная реализация программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года, в которой предусмотрена замена потребления электростанциями России казахстанских (экибастузских) углей на кузнецкие. Кроме того, часть российских энергогенерирующих предприятий переведена на сжигание природного газа", — говорится в тексте.

Также сокращение объёмов связано со снижением потребления угля энергопроизводящими предприятиями РК и РФ, а также с высокой водностью рек, увеличившей выработку электроэнергии на гидроэлектростанциях страны на 25,1%.

"Тенденции сокращения объемов добычи угля наблюдаются во всём мире. Это следствие глобальных процессов по переходу к "зеленой экономике", — объяснили в ведомстве.

Как сообщается, в августе 2016 года распоряжением премьер-министра РК создана рабочая группа под руководством министра энергетики из представителей госорганов, национальных компаний, организаций, угледобывающих компаний и научных центров.

Группа выработала краткосрочные меры по решению имеющихся проблем в угольной промышленности. В первую очередь, проработаны изменения и дополнения в нормативно-правовые акты по угольной промышленности. Были приняты меры по решению технических вопросов, в том числе вопросы транспортной логистики. Также проработаны необходимые меры для увеличения экспорта угля.

"В этой связи министерство считает, что необходимо провести работу по вопросам недискриминационного доступа казахстанских угольных компаний к терминалам морских портов стран-участниц ЕАЭС", — гласит сообщение.

Для сохранения уровня добычи угля в стране планируется расширение отдельных программ.

"Разрабатываются программы по комплексной глубокой переработке угля, производство из угля дизельного топлива и других жидких синтетических продуктов, диверсификации экспортных поставок, а также программа по использованию шахтного метана для выработки электроэнергии, который значительно уменьшает выбросы парниковых газов", — говорится в тексте.

Для этого Минэнерго разработало и утвердило дорожную карту по развитию угольной промышленности на перспективу до 2030 года. В приоритет были поставлены вопросы, касающиеся улучшения экологической обстановки регионов и получение из угля продукта высокого передела.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области