Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
В Минэнерго объяснили причины сокращения добычи угля в 2016 году
24 Января 2017
1800
Экономика
Минэнерго,
Бозумбаев,
уголь,
промышленность

Алматы. 24 января. Центр информации. Дальнейшее развитие угольной промышленности Казахстана обсудили сегодня на заседании правительства, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.
Согласно отчёту министра энергетики Канат Бозумбаев, В 2016 году в стране добыто 98 млн тонн угля или 96,5% к плану. План на 2017 год составляет 100 млн тонн. В течение 2016 года на внутренний рынок поставили 71,8 млн тонн угля, на экспорт — 26,2 млн тонн.
Как пояснили в Минэнерго, на сокращение объёмов добычи угля в 2016 году повлияли несколько причин.
"Идёт активная реализация программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года, в которой предусмотрена замена потребления электростанциями России казахстанских (экибастузских) углей на кузнецкие. Кроме того, часть российских энергогенерирующих предприятий переведена на сжигание природного газа", — говорится в тексте.
Также сокращение объёмов связано со снижением потребления угля энергопроизводящими предприятиями РК и РФ, а также с высокой водностью рек, увеличившей выработку электроэнергии на гидроэлектростанциях страны на 25,1%.
"Тенденции сокращения объемов добычи угля наблюдаются во всём мире. Это следствие глобальных процессов по переходу к "зеленой экономике", — объяснили в ведомстве.
Как сообщается, в августе 2016 года распоряжением премьер-министра РК создана рабочая группа под руководством министра энергетики из представителей госорганов, национальных компаний, организаций, угледобывающих компаний и научных центров.
Группа выработала краткосрочные меры по решению имеющихся проблем в угольной промышленности. В первую очередь, проработаны изменения и дополнения в нормативно-правовые акты по угольной промышленности. Были приняты меры по решению технических вопросов, в том числе вопросы транспортной логистики. Также проработаны необходимые меры для увеличения экспорта угля.
"В этой связи министерство считает, что необходимо провести работу по вопросам недискриминационного доступа казахстанских угольных компаний к терминалам морских портов стран-участниц ЕАЭС", — гласит сообщение.
Для сохранения уровня добычи угля в стране планируется расширение отдельных программ.
"Разрабатываются программы по комплексной глубокой переработке угля, производство из угля дизельного топлива и других жидких синтетических продуктов, диверсификации экспортных поставок, а также программа по использованию шахтного метана для выработки электроэнергии, который значительно уменьшает выбросы парниковых газов", — говорится в тексте.
Для этого Минэнерго разработало и утвердило дорожную карту по развитию угольной промышленности на перспективу до 2030 года. В приоритет были поставлены вопросы, касающиеся улучшения экологической обстановки регионов и получение из угля продукта высокого передела.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя