Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка к среднему ремонту
В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и Бангкоком
В Минэнерго пообещали "жёстко реагировать" на выбросы нефтяников на Каспии
01 Июня 2017
1928
Происшествие
Каспий,
Минэнерго,
Бозумбаев,
нефть,
тюлени

Алматы. 1 июня. Центр информации. Министр энергетики РК Канат Бозумбаев пообещал, что в Минэнерго будут "жёстко реагировать" на выбросы нефтедобывающих компаний на Каспии, передаёт КазТАГ.
"Если будут выбросы серьёзные, конечно, мы будем очень жёстко реагировать", — сказал Бозумбаев на отчётной встрече перед населением, комментируя вопрос об обнаруженных на побережье Каспия погибших тюленях.
"Всё, что происходит в Мангистауской и Атырауской областях, все обычно связывают с добычей нефти на морских месторождениях. Морские месторождения сегодня — это только Кашаган. (…) Сейчас же много людей, которые себя экологами называют, на самом деле многие — псевдоэкологи. Проживают где-нибудь в Алматы, ни разу не были в Мангистау, но сразу утверждают, что из-за нефтяников погибли тюлени", — подчеркнул он.
Как заметил министр, согласно имеющимся документам, действительно погибли несколько десятков тюленей.
"Это, безусловно, прискорбно, но причин точных, что они погибли, допустим, от эмиссии в окружающую среду нефтяных компаний, не установлено. Но на тушках были обнаружены, скажем так, повреждения кожных покровов, что свидетельствует о том, что тюлени попадали в сети, скорее всего, браконьерские", — отметил он.
По словам Бозумбаева, к моменту нахождения останки тюленей долго пролежали и были в плохом состоянии.
"Поэтому их, по-моему, сожгли местные ветеринарные службы, то есть хорошей экспертизы не получилось сделать", — напомнил глава ведомства.
Как сообщалось ранее, на побережье Каспия были обнаружены туши 243 мертвых тюленей, однако экологи Мангистау не выявили вредных веществ на месте их обнаружения. Анализы проводились в трёх лабораториях в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области, региональном департаменте экологии и в "Казгидромете" Мангистау. У всех были отрицательные результаты.
Прибывшие в Форт-Шевченко специалисты института микробиологии и вирусологии Комитета науки МОН РК сообщили, что установить причину гибели тюленей невозможно, поскольку местные власти оставили очень мало биологического материала для исследования.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
ru Столичная школьница представила модель школы будущего
ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025
ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ
ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов