• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Минкультуры обсудили развитие казахстанского кинематографа до 2050 года

Фото:МКиС РК

Алматы. 23 декабря. Центр информации. В Министерстве культуры и спорта РК обсудили проект Концепции развития кинематографии в Казахстане до 2050 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Как поясняют в министерстве, документ определяет дальнейшее развитие казахстанского кинематографа. Его проект подготовлен Казахским научно-исследовательским институтом культуры МКиС РК.

"Документ включает анализ текущей ситуации в отрасли кинематографии и основные ее проблемы, обоснование необходимости принятия долгосрочной концепции развития киноиндустрии в стране, описание общих подходов и основных принципов, цели и задачи развития отечественной кинематографии", — сказал руководитель КазНИИ культуры Андрей Хазбулатов.

По его словам, по итогам прошлого года в стране функционируют 93 кинотеатра и 247 кинозалов. Общие кассовые сборы от проката фильмов в РК составили 10,4 млрд тенге, из которых лишь 7,4% приходится на казахстанское кино.

Глава КазНИИ культуры выделяет три основные проблемы современного кино — кинопроизводство, кинопрокат и миссия кино в казахстанском обществе. 

Для их решения в концепцию развития отечественного кинематографа включили пять ключевых инициатив. Это: создание фонда поддержки казахстанского кино и организация работы экспертного совета по отбору кинопроектов, преобразование студии "Казахфильм" в кинофабрику полного цикла и создание на ее территории специальной экономической зоны, выведение из АО "Казахфильм" Государственного фонда фильмов, создание единой автоматизированной системы учета результатов проката фильмов в кинотеатрах, развитие своевременных кластеров киноиндустрии.

"По итогам реализации концепции ожидается рост доли внебюджетного финансирования кино до 30% в 2020 году, 50% в 2030-м, и до 70% в 2050 году, а также рост производства фильмов в 3, 5 и 10 раз в указанные выше периоды времени", — прогнозирует Хазбулатов.

В пресс-релизе указывается, что члены общественного совета поддержали проект концепции, отметив при этом своевременность разработки документа и необходимость принятия закона о кино для дальнейшего продвижения и успешного функционирования сферы.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции