Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
В минсельхозе Казахстана определены перспективные рынки сбыта мяса помимо РФ
02 Октября 2018
1397
Экономика
РК,
мясо,
сбыт,
перспективы

«За 5 месяцев 2018 года экспорт свежей и охлажденной баранины в Иран составил 512,3 т ($2,6 млн), баранины замороженной – 262 т ($1,4 млн). В ОАЭ экспортированы 34,2 т замороженной говядины ($178,2 тыс.) и 24 т баранины ($133 тыс.)», - говорится в ответе МСХ на запрос КазТАГ во вторник.
Также сообщается, что с иранской стороной согласованы ветеринарные требования на поставку из Казахстана замороженной и охлажденной баранины и говядины в вакуумной упаковке, с ОАЭ приняты ветеринарные сертификаты на экспорт мяса и мясной продукции, полученной от КРС, МРС и домашней птицы, с Китаем подписаны протоколы по замороженной баранине, а также говядине.
Отдельно указывается, что в текущем году планируется снятие ограничений на экспорт мяса из Казахстана в Саудовскую Аравию, а также согласование ветеринарного сертификата с королевством. Учитывая, что ряд стран Азии и Ближнего Востока представляют собой привлекательные экспортные рынки со стабильным ростом импорта говядины и ягнятины, МСХ РК разработаны программы развития мясного и молочного животноводства, птицеводства, орошаемых земель.
Вместе с тем, на настоящий момент основным покупателем казахстанского мяса остается Россия.
«Общий объем экспорта мяса и мясопродуктов в РФ с территории РК по состоянию на 1 сентября 2018 года составляет 6770,55 т: говядина – 625,11 т; баранина – 249,32 т; конина – 3,42 т; свинина – 722,36 т; мясо птицы – 4586,7 т; мясные полуфабрикаты – 579,22 т; колбасные изделия – 199,15 т; мясные консервы – 105,27 т», - отмечают в профильном ведомстве.
Между тем, вопрос о том, каковы будут потери казахстанских производителей, если РФ введет запрет на ввоз всей животноводческой продукции из Казахстана, в МСХ проигнорировали.
Как сообщалось, Россельхознадзор планировал с 1 ноября текущего года ввести ограничения на ввоз животноводческой продукции из Казахстана из-за непрозрачности ее поставок и производства. По мнению ведомства, казахстанская животноводческая продукция поступает на территорию РФ в сопровождении документов, которые не позволяют точно определить место происхождения сырья и зачастую место производства готовой продукции, и может представлять риск для здоровья потребителей и эпизоотического благополучия страны. Также говорилось, что казахстанская сторона без объяснения причин не соблюдает сроки реализации плана-графика интеграции единой автоматизированной системы управления АПК Казахстана и российской системы ФГИС «Ветис».
Позднее стало известно, что российская сторона готова отложить вопрос о запрете экспорта животноводческой продукции из Казахстана в РФ до октября 2019 г.
«Была рассмотрена техническая интеграция двух наших информационных систем по выдаче электронных ветеринарных сертификатов. Составлен план по поэтапному переходу - казахстанская сторона готова интегрироваться в эти программы и завершить эту процедуру полностью в мае 2019 года, российская сторона планирует завершение этих мероприятий в октябре 2019 года. До октября 2019 г. вопрос ограничений экспорта или импорта животных и животноводческой продукции не рассматривается», - сообщил заместитель председателя комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Турсын Кабдолданов.
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР