• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Минске состоится заседание совета постпредов стран СНГ

Алматы. 23 августа. Центр информации. 28 августа в исполнительном комитете Содружества независимых государств (СНГ) в Минске состоится заседание совета постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества, сообщает пресс-служба исполкома СНГ. 
«В проект повестки дня заседания включены вопросы, касающиеся взаимодействия стран СНГ в случае ядерной аварии и взаимопомощи при ликвидации ее последствий, сотрудничества в рекультивации территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств, а также в сфере производства высокотехнологичного энергетического оборудования», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте исполкома. 
Добавляется, что в заседании примет участие председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. 
Планируется, что участники встречи сформируют проект повестки дня заседания совета глав правительств СНГ, намеченного на 2 ноября нынешнего года в Астане. 
Ожидается также, что главы правительств одобрят документы, регламентирующие взаимодействие в области экологии, исследования и использования космического пространства в мирных целях, налогового администрирования, развития и использования систем сотовой мобильной связи. 
«Традиционно большой блок документов будет касаться финансовой сферы. В частности, на заседании планируется рассмотреть вопросы финансирования мероприятий, направленных на обеспечение медико-социальной помощи и повышение качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей, создания и развития объединенной системы ПВО, а также различные аспекты финансового обеспечения деятельности органов СНГ», - указывается в сообщении. 
Ожидается, что советом глав правительств будут одобрены план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2019–2020 годы и план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года. 
Постпреды стран Содружества обсудят также выполнение мероприятий в рамках Года культуры в СНГ и ход реализации основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2016-2020 годы. Проводимая органами отраслевого сотрудничества гуманитарной сферы, правительствами и министерствами культуры стран СНГ работа призвана расширять взаимодействие государств-участников СНГ в сфере культуры и создавать новые возможности для распространения гуманистических ценностей народов стран Содружества, укрепления взаимного уважения к историко-культурному наследию, создания условий для творчества и новаторства. 
Кроме того, на заседании совета постпредов будут представлены проекты концепции председательства Туркменистана в СНГ в 2019 году и плана мероприятий по ее реализации. 


Источник: Исполнительный комитет СНГ

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США