• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В МОН РК разъяснили требование вузами справок о трудоустройстве выпускников

Алматы. 31 мая. Центр информации. В Министерстве образования и науки МОН РК разъяснили требование вузами справок о трудоустройстве выпускников, передает Tengrinews.kz.

Как пояснили в Департаменте высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества, в соответствии с пунктом 17 статьи 47 Закона Республики Казахстан "Об образовании", сведения о трудоустройстве должны предоставлять выпускники педагогических, медицинских и ветеринарных специальностей, отучившиеся по государственному образовательному заказу.

По информации ведомства, ежегодно в высших учебных заведениях создаются комиссии по персональному распределению молодых специалистов на работу. Персональное распределение молодых специалистов осуществляется на основе предоставляемых местными исполнительными органами заявок о потребностях в кадрах в регионе.

"На основании вышеизложенного, выпускники педагогических и медицинских специальностей, обучавшиеся на основе государственного образовательного заказа, подлежащего обязательной отработке, вправе предоставить в вуз ходатайство о предстоящем его трудоустройстве, либо данный вопрос будет рассматриваться на комиссии по персональному распределению", - сообщили в МОН РК, добавив, что студенты не обязаны трудоустраиваться на момент сдачи выпускных экзаменов. Однако предоставление фиктивных справок выпускниками о трудоустройстве, по информации Министерства образования, является неправомерным. 

"Граждане из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты, на обучение по педагогическим, медицинским и ветеринарным специальностям, обязаны отработать соответственно в государственных организациях образования, государственных медицинских организациях, в подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, либо в государственных ветеринарных организациях, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания высшего учебного заведения. Граждане, поступившие на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в государственных организациях образования и государственных организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания высшего учебного заведения. Исполнение данной нормы регулируется Постановлением правительства Республики Казахстан от 30.03.2012 года №390, где указано, что распределение молодых специалистов осуществляется на основе ходатайства работодателя о предстоящем трудоустройстве и сохранении вакантного места до момента прибытия молодого специалиста на место работы", - говорится в официальном ответе МОН РК на запрос редакции.

"По другим выпускникам проводится работа по мониторингу их трудоустройства в первый год после окончания вуза. Дополнительно сообщаем, что вузы в течение года проводят работу с работодателями на предмет прохождения практик с дальнейшим трудоустройством", - сообщили в Министерстве образования. 

Отметим, что ранее в социальных сетях появилась информация о том, что сотрудники отдельных вузов требуют у студентов предоставления справок о трудоустройстве. В противном случае якобы их обещают не допустить к сдаче экзаменов и защите диплома.

фото: vlast.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя