• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Москве и Подмосковье встали продажи квартир в новостройках

Фото:mosnovostroy.ru

Алматы. 10 августа. Центр информации. Продажи на первичном рынке недвижимости в Москве и Подмосковье практически встали, пишет газета "Ведомости".

По словам руководителя аналитического центра Irn.ru Олега Репченко, спад наметился с начала лета.

"В первом полугодии людей пугали отменой льготной ипотеки и это вымыло потенциальный спрос — многие купили жилье. В июле резко выросло количество ипотечных сделок, а договоров долевого участия заключено столько же, сколько и месяцем ранее", — пишет издание, ссылаясь на слова Репченко.

По мнению эксперта, данная ситуация означает, что покупатели с живыми деньгами кончились, а рынок держится за счет заемных средств. По данным Управления Росреестра по Москве, в июле ипотечных сделок зарегистрировано на 37% больше, чем в июне (4744).

Еще хуже ситуация на подмосковном рынке. По словам председателя совета директоров "Бест-недвижимости" Ирины Доброхотовой, продажи фактически стоят, в том числе из-за большого количества новостроек.

"Здесь Росстат зафиксировал в первом полугодии сокращение количества заключенных договоров долевого участия на 5% год к году. Да и застройщики, по словам Германа Елянюшкина (вице-премьер правительства Московской области), все реже обращаются за разрешениями: если в первой половине 2015 г. область разрешила построить 3,3 млн кв. м, то сейчас – всего 2,5 млн кв. м.", — пишет здание

В то же время управляющий партнер "Метриум групп" Мария Литинецкая утверждает, что продажи в Москве все же выше, чем год назад, а падение спроса летом является сезонным явлением.

Руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк соглашается: дна рынок достиг летом 2015 года. По данным центра, самые популярные у покупателей квартиры — малогабаритные. Их предложение в новостройках выросло за два года в четыре раза. Елянюшкин говорит, что средний чек у подмосковного застройщика стал меньше на 25–30%, в том числе за счет уменьшения площади квартир, в то время как себестоимость выросла и отличается от продажной цены всего на 10–15%. 

Источник: Газета "Ведомости"

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя