Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд тенге
Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
В Москве состоялось заседание контактной группы ШОС – Афганистан
13 Октября 2017
1681
Политика,
В мире
Москва,
ШОС-ИРА,
форум
Алматы. 13 октября. Центр информации. В Москве состоялось заседание контактной группы ШОС – Афганистан, после семилетнего перерыва возобновившей работу в расширенном составе, передаёт Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
Встреча прошла на уровне заместителей министров иностранных дел. Помимо представителей стран-членов ШОС и Афганистана, в заседании также приняли участие делегаты от Ирана и Туркменистана, также заинтересованных в решении афганского вопроса, передают росСМИ.
Участники встречи обменялись мнениями по ситуации в Афганистане и регионе, обсудили возможности урегулирования текущих вызовов, а также вопросы развития взаимодействия между ШОС и ИРА.
Интересы Афганистана на мероприятии представлял заместитель министра иностранных дел Хекмат Карзай, выдвинувший ряд инициатив по развитию сотрудничества между его страной и региональной организацией.
От лица Исламской Республики Афганистан дипломат выразил заинтересованность в получении полноправного членства в ШОС. На данный момент страна обладает статусом наблюдателя в составе организации. Запрос афганского дипломата был единогласно принят к рассмотрению.
Говоря о текущей обстановке в регионе, Хекмат Карзай отметил, что террористическая угроза представляет опасность для всех стран, и выразил надежду на то, что государства, входящие в состав ШОС, подключатся к совместной с Афганистаном борьбе с терроризмом.
При этом замминистра отметил значимость усилий по продвижению процесса примирения, призвав страны ШОС сделать вклад в привлечение различных группировок вооружённой оппозиции к диалогу.
Также Хекмат Карзай выразил надежду на участие ШОС в поддержке и развитии афганской экономики, расширении внутрирегиональных связей и взаимодействия по направлениям торговли, транзита и инвестиций.
По итогам форума стороны договорились о проведении следующей встречи контактной группы. Ожидается, что следующее заседание по афганскому вопросу в данном формате состоится в Китае в начале 2018 года.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

+77772555856
Написать нам




