Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
В МЦПС «Хоргос» открылся белорусский торговый павильон
24 Октября 2019
1125
Экономика,
Социум
МЦПС,
Хоргос,
Беларусь,
павильон,
открытие
Это пока первый магазин, который откроет партнерам дорогу в Западный Китай. Здесь представлена продукция 20 ведущих предприятий, однако уже определена стратегия налаживания выгодных экономических отношений Республики Беларусь с Поднебесной, в которых основная роль отводится Казахстану.
Чем же выгодно участие Республики Беларусь в развитии Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». И какие выгоды принесет налаживание экономических связей с Казахстаном и Китаем? Оказалось, открытие торгового павильона с продукцией белорусских государственных предприятий – это только «первая ласточка» и начало далеко идущих перспектив.
Александр Турчин, первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь:
- Это в своем роде изучение спроса китайских потребителей на тот или иной продукт, производимый в нашей стране. Это маркетинговый ход, за которым должны последовать более серьезные инвестиции с белорусской стороны, и создание совместных производств с Казахстаном. Для того, чтобы уже тот товар, который интересен Китаю, поставлять в значительных объемах.
Для Казахстана участие стран Содружества в возрождении Великого Шелкового пути – привлечение крупных инвестиций в семиреченский регион. Сейчас на Хоргосе налажена вся необходимая инфраструктура, строятся производства.
Амандык Баталов, аким Алматинской области:- Это огромная выгода, здесь именно открывается выход на огромный рынок китайский. Сейчас вот Россия, они строят павильон. Обращаются сюда узбеки и другие страны Содружества. На территории СЭЗ «Хоргос» уже строятся совместно с арабами, совместно с другими странами производства, чтобы отсюда уходило не только сырье, но уже переработанные производства. На территории индустриальной зоны, логистического центра они будут строиться и в перспективе здесь в целом будет создано свыше 10 тысяч рабочих мест. Пока в белорусском duty free представлена продукция 20 крупных предприятий. Единственное, по словам партнеров, пока нет возможности поставлять мясную продукцию, поскольку сам Китай еще не определился с регламентом сертификации. Сейчас из Беларуси в Поднебесную товары поставляются в основном морским путем за 60 дней, по суше через Казахстан он сократится максимум до 15.
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

+77772555856
Написать нам




