• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В МВД рассказали о видах мошенничества

Фото:pexels

Алматы. 7 ноября. Центр информации - За 10 месяцев зарегистрировано более 17 тысяч интернет-мошенничества, сообщает Polisia.kz.

Самым распространенным способом их совершения остается интернет-торговля путем размещения объявлений на сайтах известных торговых площадок, а также в социальных сетях и мессенджерах. Мошенники указывают заниженные цены за товар или услугу и просят предоплату либо полную оплату. В этом году зарегистрировано 6216 таких преступлений.

Для того, чтобы не стать жертвой данного вида мошенников, необходимо:

– пользоваться проверенными сайтами объявлений;

– договориться об оплате после получения товара.

– убедиться в наличии товара.

Граждане продолжают участвовать в различных схемах по быстрому преумножению денег путем вложений в брокерские компании и инвестиционные проекты, несмотря на их сомнительность и непрозрачность. С начала года жертвами таких схем стали 1957 казахстанцев, которые вложили свои деньги в несуществующие инвестиционные проекты. Более того, в ряде случаев для этих целей оформляли на себя кредиты. В погоне за легкими деньгами они лишились своих сбережений. Мошенники завлекают граждан, создавая ложные сайты от имени крупных, в том числе национальных компаний, банков, криптобирж. При этом все общение с так называемыми “менеджерами” и “брокерами” проходит в онлайн режиме. В некоторых случаях для привлечения больших сумм мошенники проводят разовую выплату якобы дивидендов. \

Следующий распространенный способ – это телефонные звонки от имени сотрудников банков, правоохранительных и иных государственных органов. Сейчас фрод-звонки, совершаемые из-за рубежа, распознаются и блокируются операторами связи. Так за период функционирования системы пресечено более 63 млн таких звонков. Мошенники продолжают искать новые пути для обмана граждан. Сейчас в основном регистрируются мошенничества, совершенные путем звонков с использованием устройств sim-box с зарубежных номеров и через WhatsApp. Таким способом за текущий год совершено 4391 преступление. Для обеспечения сохранности денег граждан убеждают перевести деньги со счета либо депозита на так называемый безопасный “страховой” счет, который в последующем используется для дальнейших переводов либо обналичивания похищенных денег.

Также граждане под убеждением мошенников либо добровольно сами оформляли на себя кредиты, либо под их диктовкой устанавливали на свои телефоны приложения для удаленного доступа и сообщали поступающие из банков коды sms-уведомлений. В некоторых случаях они закладывали либо продавали имеющееся имущество (квартира, автотранспорт), а вырученные деньги переводили на счета мошенников. Сотрудники банков или полиции никогда не просят сообщить персональные данные и не проводят спецопераций по телефону.

МВД принимаются меры, направленные на предупреждение и раскрытие таких преступлений. Совместно с банками реализуются дополнительные меры по обеспечению сохранности счетов граждан и пресечению оформления нелегитимных кредитов. С операторами связи заключены меморандумы о противодействии фрод-звонкам. Аналогичные соглашения подписаны с сайтами объявлений и IT-компанией ЦАРКА (Центр анализа и расследования кибератак). Во всех регионах созданы и действуют специализированные группы “Киберпол” по расследованию интернет-мошенничеств. Основной акцент сделан на усиление взаимодействия с другими госорганами, финансовыми учреждениями и частным сектором.

«С 22 июля подключились к антифрод-центру Национального банка, также подключили все регионы. На счетах “дропов” заблокированы свыше 300 млн тенге. Поставлено в “черный список” 835 “дропов”», – отметили в ведомстве.

В рамках Межведомственной рабочей группы в составе МЦРИАП, МВД, КНБ, ГП, НБ решается вопрос о подключении к нему операторов связи. Набирает обороты телефонное мошенничество, основанное на социальной инженерии. Доверчивые граждане под влиянием обмана мнимых сотрудников банков и правоохранительных органов лишаются своих накоплений, набирают неподъемные кредиты. В этой части МВД наращивает взаимодействие с зарубежными коллегами.

На сегодняшний день самой действенной мерой профилактики является повышение информационной и правовой грамотности граждан.

«Проводим обширную работу по информированию населения о мерах предосторожности. Только в текущем году в СМИ опубликовано более 10,5 тысяч материалов профилактического характера», – поделились в МВД.

В министерстве напомнили меры предосторожности:

– ни в коем случае не следовать так называемым “телефонным” инструкциям якобы работников банков, брокерских, инвестиционных компаний или правоохранительных органов об оформлении кредитов, о продаже имущества и переводе денег на безопасные счета; 

– никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты, сроки действия, CVV-коды банковских карт;

 – не устанавливать по просьбе посторонних лиц какие-либо мобильные приложения на свой телефон. Данные приложения могут предоставить доступ мошенникам к вашему устройству;

– при покупке товаров и услуг не доверять персональные данные неизвестным и непроверенным сайтам. Без проверки не производить предоплату. Пробовать договориться об оплате после получения товара;

– не вкладывать денежные средства в сомнительные инвестиционные проекты. Перед вложением необходимо тщательно изучить фондовый рынок и легитимность того или иного проекта куда планируете вложить деньги.

– для установки приложений пользоваться только официальными источниками AppStore и PlayМarket;

– не переходить по ссылкам, которые направляют якобы для оплаты либо содержатся в СПАМ-рассылках от неизвестных контактов или в всплывающих окнах. Часто мошенники предлагают для оплаты перейти по ссылке, которая на самом деле является “фишинговой”;

– чаще проверять движение денег на своих счетах.

Источник: Polisia.kz

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде