• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В начале III квартала казахстанские потребители начали сокращать расходы

Алматы. 22 сентября. Центр информации. В начале третьего квартала потребители начали сокращать расходы на товары не первой необходимости. В июле 2016 года отмечается незначительное увеличение розничной торговли в физическом выражении на 0,1% по отношению к июлю 2015, передает Ranking.kz.​



По итогам июля розничная торговля в реальном выражении составил 0,1% месяц-к-месяцу. Данный рост является самым низким за последние несколько лет. Розничная торговля в денежном выражении в июле составила - 666 млрд тг, что является максимумом с начала 2016 года. Индекс потребительских цен в январе-июле 2016 года составил 117,7% , в январе-августе 117,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Можно отметить, что удорожание потребительской корзины является одним из факторов роста денежного оборота в розничной торговле номинально, в то время как в реальном пересчете сектор не показывает существенной динамики.




Значительную долю продаж розничной торговли в денежном выражении с января по июль 2016 года занимает Алматы, с общей долей в 29%, далее следует Астана с долей в 11%. Восточный Казахстан, Карагандинская и Актюбинская области в сумме составляют 24%. Оставшиеся 36% делят между собой остальные регионы. За последние 6 лет доля регионов почти не менялась, оставляя доминантные позиции за двумя крупнейшими городами страны.




Среди крупных регионов страны самый высокий номинальный прирост в январе-июле 2016 года в денежном выражении продемонстрировал Алматы, показав рост более чем в 27%. Также в тройку лидеров в денежном выражении вошли Астана и Восточно-Казахстанская область.




За период январь-июль 2016 года по отношению к соответствующему периоду прошлого года физическом выражении отмечается падение розничной торговли  на 0,7%, что говорит о падении продаж в реальном выражении. Сокращение продаж связано с девальвацией, которая привела к падению у населения реальной зарплаты. В целом, покупатели в основном сокращают расходы на товары, которые не являются товарами первой необходимости. Так отмечается сокращение продаж в сфере шоколадных изделий, некоторых категорий по уходу за собой.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции