В Национальном музее презентовали книгу «По караванному пути великого Чокана»
05 Февраля 2016
1970
Книга,
НациональныйМузей,
Презентация,
Шокан
Алматы. 6 февраля. Центр информации. В Национальном музее Республики Казахстан состоялась презентация книги Исмаилжана Иминова и Орденбека Мазбаева «По караванному пути великого Чокана», передает Kazpravda.kz со ссылкой на информационно-имиджевую службу Национального музея.
«Книга «По караванному пути великого Чокана» была написана после экспедиции по следамШокана Уалиханова. Экспедиция была организована к 180-летию Ш. Уалиханова и 150-летию Кашгарской экспедиции. Участники экспедиции совершали как пешие походы, так и на автомобилях проехали по тем местам, по которым когда-то прошел Шокан. В состав экспедиции вошли ученые и члены Казахского национального географического общества», – сказал автор книги Мазбаев.
Экспедиции проходила с 24 июля по 5 августа 2014 года по территории КНР и Кыргызстана. Она явилась логическим завершением серии экспедиций «Шоқан жолдарымен» («Путями Шокана Уалиханова»), которые осуществлялись в течение последних восьми лет.
«Шокан для нас как явление. Изучением феномена Шокана занимались и до нас. И сейчас о нем пишут очень много. Но всего этого еще недостаточно. К примеру, говорят, что Абай и Шокан встречались. Но это еще никем не исследовано. Во-вторых, русские ученые пишут о каждом дне Пушкина. Мы тоже должны писать о том, как проводил каждый свой день Шокан», – сказал деятель культуры РК, профессор Бакытжан Тобаяков.
Выпуск приурочен к 180-летию со дня рождения великого казахского ученого, путешественника и просветителя. Написанная на основе личных, живых впечатлений членов экспедиции книга рассчитана на самый широкий круг читателей.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма
ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы
ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений
ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон
ru В Алматы организован новый автобусный маршрут
ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан
ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется
ru Будущее поколение за чистоту города
ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более