• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В нацпарке "Чарын" появилась сотовая связь

Фото:РОО "QazaqGeography"

Алматы. 24 августа. Центр информации - В национальном парке "Чарын" появилась антенна сотовой связи, работающая на альтернативных источниках энергии, сообщает zakon.kz.

Как сообщили в РОО "QazaqGeography", в июле 2021 года они обратились к ведущим сотовым операторам Казахстана с предложением обеспечить мобильную связь на территории одного из популярных туристических маршрутов в национальном парке "Чарын".

Первым результатом стала установка антенн сотовой связи в национальном парке, которая обеспечит качественное покрытие на популярнейшем туристическом объекте "Долина замков", через который ежемесячно проходит более тысячи посетителей. Снабжение электричеством телекоммуникационного оборудования производится с помощью солнечных батарей и ветрогенераторов, вырабатываемое электричество накапливается в специальных аккумуляторах и позволяет круглосуточно обеспечить станцию током. Таким образом, не нужны капитальные затраты на прокладку коммуникаций, - сообщили в QazaqGeography.

Там отметили, что установка базовой станции позволит обеспечить уверенный прием сигнала, и в случае необходимости посетители смогут связаться с администрацией парка, экстренными службами, включая ЧС и скорую помощь.

Первым оператором, откликнувшимся на предложение, стал сотовый оператор "Kcell", который наладил связь в течение 3 недель после официального обращения. В настоящее время проводится работа с другими операторами связи.

Напомним, 29 мая на Чарынском каньоне произошел грязе-селевой выброс. В результате несчастного случая двое человек погибли - учитель и ученица. Одна девочка пропала без вести, но на следующий день ее нашли живой. Попавшие в трудную ситуацию люди не могли сообщить о произошедшем в службы ЧС и администрацию нацпарка, так как там не было сотовой связи. В свою очередь МЧС из-за отсутствия связи также не имело возможности предупреждать нацпарк и туристов о непогоде и возможном сходе селевых потоков.


Источник: zakon.kz

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала

ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж

ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности

ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия

ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»

ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов

ru Касым-Жомарт Токаев: «В новом однопалатном Парламенте не будет президентской квоты»

ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие

ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка

ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха

ru Рекордный год для Алматинской области в сфере туризма

ru АПК Алматинской области наращивает экспортный потенциал