• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Нур-Султане иностранцы получают услуги по принципу «одного окна»

Фото: astana.gov.kz
Алматы. 4 декабря. Центр информации. Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, аким столицы Алтай Кульгинов и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев договорились сотрудничать по созданию благоприятных условий и сопровождению инвесторов, сообщает официальный сайт акимата города. 
На совещании по дальнейшему развитию столицы Глава государства поручил принять меры по формированию языковой среды для жителей и гостей столицы.  
Таким образом, для сотрудников ЦОН-ов, здравоохранения, «Фронт-офисов» при районных акиматах, Центра городских услуг «IQala» организованы курсы по изучению английского языка. При обучении перенимают опыт и ресурсы Экспат-центра МФЦА, который оказывает иностранцам государственные и негосударственные услуги на английском языке. В дальнейшем оказывать услуги на базе Экспат-центра также будут сотрудники Центра городских услуг «IQala», городского центра развития инвестиций «Astana Invest» и НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». 
Помимо этого, в рамках сотрудничества внедрят принцип трехъязычного паритета для субъектов предпринимательства: наличие вывесок, рекламной продукции, информационных стендов на английском языке. Аким столицы Алтай Кульгинов отметил, что благодаря мерам, которые принимает государство, в столице с каждым годом улучшается инвестиционный климат, «30% привлечённых инвестиций - иностранные. В сотрудничестве с Экспат-центром иностранным гражданам и компаниям обеспечен доступ к услугам по принципу «одного окна». 
Стоит отметить, что в МФЦА работает уникальный льготный визовый и миграционный режим, предусматривающий благоприятные условия для въезда и локализации иностранных сотрудников МФЦА и членов их семей. Экспат-центр является неотъемлемой частью городской и деловой инфраструктуры г.Нур-Султан.

Источник: Официальный сайт города Нур-Султан

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд