• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В одной из павлодарских школ ученики могут обменять свои пятерки на булочки и ватрушки

Алматы. 18 ноября. Центр информации. В одной из павлодарских школ ученики теперь могут обменять свои пятерки на булочки и ватрушки. Первые дни необычной акции школьники думали, что это розыгрыш. Однако теперь они пытаются активнее работать на уроках, передает "31 канал". 

В столовой 33-й школы в пригороде Павлодара пахнет не только хлебом. В воздухе витает аромат победы. Каждый день обладатели сразу пяти пятерок, предъявив дневник, могут получить бесплатно булочки и чай. Акция «Учись на пять» действует всего четвертый день. Количество умных и довольных учеников с каждым разом растет.

САБИНА ЖОЛДАСПАЕВА, ученица 6 «А» школы № 33 г. Павлодар:
- Мне учительницы сказали, надо пятерки брать. И потом я хотела поучаствовать, и в один день я пять пятерок получила, и после этого мне стало интересно.

АЛИЯ АЛМУХАМБЕТОВА, корреспондент:
- Идея обмена оценок на угощение принадлежит директору школы. На посту Азамат Сыздыков всего третий месяц. Говорит, что к концу учебного года количество отличников в его школе увеличится в два раза, а акция «Учись на пять» здесь будет не единственной. Пока что из восьмиста учащихся высокие показатели имеют только 73 школьника. 

АЗАМАТ СЫЗДЫКОВ, директор школы № 33 г. Павлодар:
- Должны мы уже думать креативно. Сейчас, например, как раньше было, не заинтересуешь ребенка, так как есть интернет, компьютер, ему там больше интереса.

Предложение директора поддержала и арендатор школьной столовой Елена Серикбаева. Организацией питания учеников женщина занимается восемь лет. Говорит, платить за угощение отличникам рада. Тем более, что среди них есть дети из малообеспеченных семей. 

ЕЛЕНА СЕРИКБАЕВА, арендатор школьной столовой:
- Вчера даже один ребенок, который пришел с пятью пятерками, она, я знаю, из незащищенных слоев населения, она ходит бесплатно кушает, но все равно она пришла, булочку заслуженную все равно скушала.  

Учителя отмечают: дети стали лучше выполнять домашнее задание и активнее отвечать на уроках. Вначале акцию «Учись на пять» планировали проводить одну неделю. Но теперь взрослые не отвертятся. Пятерок в дневниках становится больше. Ведь вкус успеха очень сладок!  

Алия Алмухамбетова, Тимур Айтмуханбетов


Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане