• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ООН научат членов экипажей самолетов распознавать жертв торговли людьми

Фото: из коллекции Adobe

Алматы. 5 января. Центр информации. В Организации объединенных наций (ООН) научат членов экипажей самолетов распознавать жертв торговли людьми, сообщает Центр новостей ООН.
"Сегодня в управлении верховного комиссара ООН по правам человека представили инструкции для членов экипажей самолетов по выявлению на борту жертв торговли людьми. В этой связи в ООН напомнили, как стюардесса авиакомпании Alaska Airlines вызволила девочку из рук "торговцев людьми», оставив ей записку в туалете самолета", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте центра.
Уточняется, что стюардесса Шелиа Федрик, которая работала на рейсе из Сиэтла в Сан-Франциско, увидела в самолете растерянную и перепуганную девочку рядом с хорошо одетым мужчиной в возрасте. Девочка-подросток выглядела так, как будто она побывала в "аду". Ее спутник не позволял бортпроводнице поговорить с ней. 
Тогда стюардесса подала знак девочке пойти в туалет и оставила для нее записку на зеркале. В ответ девочка написала, что нуждается в помощи. Она оказалась жертвой торговцев людьми. Экипаж предупредил об этом полицию. 
Этот случай произошел еще в 2011 году. Сегодня о нем вспомнили в ООН в связи с разработкой новых инструкций по обучению членов экипажа действиям, которые помогли бы пресечь трафик. 
"По масштабам прибыли торговля людьми занимает третье место после нелегальной продажи оружия и наркотиков. Десятки миллионов людей во всем мире становятся жертвами торговцев "живым товаром". Их принуждают к труду, к сексу или изымают у них жизненно важные органы для продажи. В 2017 году жертвами торговли людьми стали более 40,3 млн человек. Большая часть жертв - дети и женщины", - поясняется в сообщении. 
В 2010 году Генеральная ассамблея (ГА) ООН одобрила глобальный план действий ООН по борьбе с торговлей людьми. Учреждения системы ООН подключились к его реализации. При содействии управления ООН под эгидой Международной организации гражданской авиации (ИКАО) были разработаны инструкции по обучению членов экипажа тому, как выявлять случаи торговли людьми.
В интервью Службе новостей ООН представитель управления ООН по правам человека Юла Хаддадин рассказала, что в инструкциях приведены примеры того, как можно определить, что человек путешествует не по своей воле. Он или она, например, может не знать пункта назначения и отвечать заученными фразами. Девушкам или детям, попавшим в сети преступников, могут не позволять разговаривать с посторонними людьми или передвигаться без сопровождения даже на борту самолета.
По словам Ю. Хаддадин, члены экипажа самолета имеют уникальную возможность наблюдать за пассажирами в течение определенного периода времени и, пользуясь полученными навыками, могут выявить потенциальную жертву торговли людьми.
"Подготовленные инструкции находятся на финальной стадии согласования в ИКАО и управлении ООН по правам человека. В скором времени они будут направлены в авиакомпании", - добавили в центре.

Источник: Центр новостей ООН

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн