В ООН открылась фотовыставка, посвященная памятникам Великой Отечественной войны
06 Мая 2017
1811
В мире
ООН,
фотовыставка,
ВОВ,
памятники

Фойе здания Генеральной Ассамблеи украсили стенды с изображением знаменитых мемориалов и скульптур из девяти стран бывшего Советского Союза, вставших на борьбу с фашистскими захватчиками - России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.
Среди памятников - скульптуры "Родина-мать зовет!" и "Стоять насмерть!" на Мамаевом кургане, мемориальный комплекс "Хатынь" в Белоруссии, памятник Мехти Гусейнадзе в Баку и парк имени 28 гвардейцев - панфиловцев в Алматы. Вторая часть экспозиции, озаглавленной "Памятники: хранители памяти давно минувшей войны, символы героизма, трагедии и надежды", знакомила посетителей с цитатами исторических личностей. На одном из стендов было размещено знаменитое высказывание 35-го президента США Джона Кеннеди: "Человечество должно положить конец войне, иначе война положит конец человечеству".
На открытии выставки выступили постпреды Белоруссии Андрей Дапкюнас и Туркмении Аксолтан Атаева, а также генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш, который отметил, что Вторая мировая война была "уникальным" явлением в истории человечества. "Это была не просто опустошительная война, которая принесла огромные страдания и смерть в страны, которые проводят эту выставку. Это также была война против чудовищной идеологии... К счастью, эта идеология была повержена, и я надеюсь, что навсегда", - сказал административный глава ООН.
Гутерриш напомнил, что после победы над фашизмом была создана ООН, основная миссия которой - избавить грядущие поколения от новых мировых войн. "В то время, когда в мире идет столько вооруженных конфликтов, каждый из нас должен сделать все возможное, чтобы остановить их и избегать новых войн в будущем", - подчеркнул генеральный секретарь.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии
ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии
ru В школах начнется апробация новых учебников
ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды
ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития
ru Аким Алматы поручил строго контролировать подготовку к отопительному сезону
ru В колледжах Казахстана абитуриентам будет помогать ИИ-ассистент
ru В Казахстане заготовлено 33 млн тонн кормов
ru В Алматинской области начал работу новый завод по производству автокомпонентов