608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев 2025 года
Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
В отдалённый поселок Актюбинской области провели природный газ
05 Декабря 2017
3259
Экономика,
Социум
Актюбинская_область,
газ,
КазТрансГазАймак

Алматы. 5 декабря. Центр информации. В отдаленный поселок Актюбинской области провели природный газ, сообщает пресс-служба АО "КазТрансГаз Аймак".
"В Актюбинской области в рамках Генеральной схемы газификации Республики Казахстан к природному газу подключено село Шетыргыз. В официальной церемонии приняли участие заместитель акима Актюбинской области Серик Туленбергенов и директор Актюбинского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак" Бахтияр Избасаров", - говорится в сообщении.
В рамках строительства данного объекта построены более 10 км газопроводов. Из 90 домов, расположенных в селе 23 уже подключены к природному газу. Также в Шетыргыз действуют здание местного акимата, школа и дом культуры.
"Это не единственный проект. В прошлом году мы 10 населенных пунктов газифицировали, помимо этого, запустили 2 ГРС, которые позволят большее потребление нам обеспечить. И также в ближайшее время планируем запустить ГРС "Алга", - сказал директор Актюбинского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак" Бахтияр Избасаров.
Выступая на торжественном мероприятии сдачи объекта в эксплуатацию заместитель акима Актюбинской области Серик Туленбергенов поздравил жителей с большим событием в жизни села и выразил благодарность компании "КазТрансГаз" за ответственный и качественный подход по газификации населенных пунктов области. Работа по подведению природного газа в другие сельские округа будет продолжена.
"В целом по области газификация сегодня 87%. Следующие года еще выше, за 90% должно уйти в совместной работе с "Казтрансгаз". И следующий год планируется уже работа не только за счет бюджетных средств, а по программе государственно-частного партнерства, будут проведены газопроводы по территории Актюбинской области", - отметил заместитель акима Актюбинской области Серик Төленбергенов.
Батима Сиыршина жительница с. Шетыргыз: "Раньше мы закупали уголь. 10 тонн на зиму. Выходило по 18-19 тыс. за тонну. Чтобы прогреть помещение, печь приходилось топить с самого утра. Но нашим детям и внукам повезло. Если раньше мы топили кизяком и углём, то теперь у нас есть все условия. Спасибо газовикам. В каждом доме есть газ. И этому мы очень рады".
Как отметили в компании, сейчас в Актюбинской области газифицированы все районные центры. Месяц назад в областном центре ввели в строй самую мощную газораспределительную станцию в Казахстане. Данный объект производительностью 300 тыс. кубометров газа в час способен обеспечить бесперебойной подачей город Актобе, пригород, и более удаленные населенные пункты. При этом станция рассчитана на подачу природного газа не только к уже существующим объектам, ее мощностей хватит и на перспективу.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня