В Павлодаре планы строительства жилых районов определены на 15 лет вперед
17 Февраля 2016
2064
Жилье,
Павлодар,
Планы,
Строительство
Алматы. 17 февраля. Центр информации. Два млн. квадратных метров многоэтажного жилья будет введено в Павлодаре до 2032 года. Сегодня на итоговой отчетной встрече с населением аким области Канат Бозумбаев рассказал, как будет преображаться областной центр в течение 15 лет, передает Казинформ.
«В прошлом году мы провели корректировку генерального плана Павлодара, в котором проживает более половины населения области. Он предусматривает развитие областного центра до 2032 года, что позволит сформировать образ современного компактного города», — отметил глава региона.
По словам К.Бозумбаева, строительство жилья в Павлодаре будет вестись в две очереди. До 2022 года в городе будут возведены два новых микрорайона — «Сарыарка» и «Достык», что позволит уйти от точечной застройки города, на которую жалуются горожане.
Напомним, «Сарыарка» уже начала застраиваться — на площадках, освобожденных от ветхого двухэтажного жилья, построенного более полувека назад, как временного для строителей алюминиевого завода, сооружаются первые многоэтажки.
Под микрорайон «Достык» определена площадь, занимаемого садоводческими кооперативами. Большая часть участков у владельцев садовых участков городом уже выкуплена.
После 2022 года планируется вести строительство жилых домов в городе, на улице 1 Мая, застроенного частными одноэтажными домами.
Историческую часть города — это улица Ленина, на которой сохранились еще кирпичные особняки, построенные в начале ХХ века знатными горожанами, — предполагается сохранить. Часть из них реконструирована, приняло первоначальный вид здание, в котором располагается историко-краеведческий музей, бывшие торговые ряды вновь вернули свое предназначение — в них расположился торговый дом. Глава региона считает, что старая архитектура провинциального Павлодара будет интересна для туристов и войдет одним из пунктов плана развития туристической отрасли региона.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

+77772555856
Написать нам




