В Правительстве приняли постановление по вопросам проведения республиканского референдума по строительству АЭС в Казахстане
27 Августа 2024
1303
Социум
АЭС,
правительство

Алматы. 27 августа. Центр информации - В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра Олжаса Бектенова с участием ученых и экспертного сообщества были рассмотрены перспективы развития атомной энергетики в Казахстане, сообщает пресс-служба правительства.
По итогам обсуждения вопроса министр энергетики Алмасадам Саткалиев выступил с предложением вынести на рассмотрение проект постановления Правительства «О проекте Указа Президента РК «О проведении республиканского референдума».
Премьер-Министр Олжас Бектенов подчеркнул, что вопрос развития атомной энергетики в Казахстане прорабатывается давно и перспектива данной отрасли очевидна. В стране на сегодня освоен практически полный цикл производства ядерного топлива, наработан опыт использования малых реакторов. Есть соответствующий кадровый потенциал, параллельно с этим ведется подготовка специалистов.
Глава Правительства обозначил закономерность перехода на следующий этап развития атомной энергетики. Особенно это актуально сегодня, на фоне растущей нагрузки на энергетическую инфраструктуру страны и наблюдаемом дефиците мощностей.
«Обладая значительной сырьевой базой, мы будет независимы от колебаний цен на уран. Это позволит обеспечить стабильные и предсказуемые тарифы на электроэнергию. Именно атомная энергетика должна стать основой для развития энергоемкой экономики, которая позволит достичь более высокого уровня жизни населения. Как показывает мировой опыт, атомная энергетика стимулирует внедрение инноваций во многих отраслях экономики. И, конечно же, даст импульс развитию отечественной промышленности. Поэтому мы не можем оставаться в стороне от источников стабильного и надежного энергоснабжения, альтернативы которых у нас нет», — подчеркнул Олжас Бектенов, предложив участникам заседания проголосовать за проект постановления Правительства. Документ был поддержан единогласно.
По итогам заседания Глава Правительства поручил Министерству энергетики совместно с Аппаратом Правительства внести проект Указа в Администрацию Президента.
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный
ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС
ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку
ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской
ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия
ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный
ru Токаев посетит Турцию 29 июля
ru 168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области
ru С начала года в Жайык-Каспийском бассейне спасено свыше 34,5 млн
ru Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят
ru В Казахстане планируется ввести лицензирование услуг по организации детского отдыха
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана
ru Стартовали съемки нового оригинального сериала Кинопоиска в Казахстане