• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Правительстве приняли постановление по вопросам проведения республиканского референдума по строительству АЭС в Казахстане

Фото:pixabay

Алматы. 27 августа. Центр информации - В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра Олжаса Бектенова с участием ученых и экспертного сообщества были рассмотрены перспективы развития атомной энергетики в Казахстане, сообщает пресс-служба правительства.

По итогам обсуждения вопроса министр энергетики Алмасадам Саткалиев выступил с предложением вынести на рассмотрение проект постановления Правительства «О проекте Указа Президента РК «О проведении республиканского референдума».

Премьер-Министр Олжас Бектенов подчеркнул, что вопрос развития атомной энергетики в Казахстане прорабатывается давно и перспектива данной отрасли очевидна.  В стране на сегодня освоен практически полный цикл производства ядерного топлива, наработан опыт использования малых реакторов. Есть соответствующий кадровый потенциал, параллельно с этим ведется подготовка специалистов.

Глава Правительства обозначил закономерность перехода на следующий этап развития атомной энергетики. Особенно это актуально сегодня, на фоне растущей нагрузки на энергетическую инфраструктуру страны и наблюдаемом дефиците мощностей.

«Обладая значительной сырьевой базой, мы будет независимы от колебаний цен на уран. Это позволит обеспечить стабильные и предсказуемые тарифы на электроэнергию. Именно атомная энергетика должна стать основой для развития энергоемкой экономики, которая позволит достичь более высокого уровня жизни населения. Как показывает мировой опыт, атомная энергетика стимулирует внедрение инноваций во многих отраслях экономики. И, конечно же, даст импульс развитию отечественной промышленности. Поэтому мы не можем оставаться в стороне от источников стабильного и надежного энергоснабжения, альтернативы которых у нас нет», — подчеркнул Олжас Бектенов, предложив участникам заседания проголосовать за проект постановления Правительства. Документ был поддержан единогласно.

 По итогам заседания Глава Правительства поручил Министерству энергетики совместно с Аппаратом Правительства внести проект Указа в Администрацию Президента.

Источник: Пресс-служба правительства

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области