Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
В районе железнодорожного вокзала Алматы-1 построят станцию метро
07 Октября 2016
2926
Экономика,
Бизнес,
Транспорт
Алматы,
метро,
строительство,
станция

«Развитие Турксибского района для метрополитена - важное событие. Мы предлагаем сегодня схему развития линии метрополитена, в том числе, развитие первой линии метро в сторону Турксибского района. Предполагаем развитие от существующей ветки от станции «Раимбек батыра» в северном направлении, в нижнюю часть города, строительство метрополитена вдоль улицы Сейфуллина», - сказал Павел Московчук.
По плану в Турксибском районе появятся следующие станции метро: пересечение улиц Жансугурова и Сейфуллина, вдоль Сейфуллина поворот на Акан сері, пересечение улиц Жумабаева и Сейфуллина, в районе стадиона «Локомотив». В метрополитене рассчитывают на перспективу района, после того так как там будет снесено ветхое жилье, а взамен построено новое.
«Следующая станция метрополитена - в районе железнодорожного вокзала Алматы-1, очень необходимая станция, потому что мы будем увязаны с внешним транспортом Казахстана. Еще одну станцию мы предполагаем вывести на пересечении улиц Бекмаханова и Жансугурова. На этом мы не останавливаемся, линия продолжается в нижнюю часть города, в конце поселка Первомайка, мы предполагаем строительство станции с названием «автовокзал Северный», - поделился он планами метрополитена.
Помимо этого инженер отметил, что линия метро может продолжиться до города-спутника Алматы - GateCity (поселки Коянкус и Ынтымак).
«При постоянном и достаточном финансировании этот проект можно реализовать в течение пяти лет», - подчеркнул он, добавив, что метрополитен разработал концептуальное предложение и необходима заинтересованность инвестора или государства в разработке ТЭО по данному направлению.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета
ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету
ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах
ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество
ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае
ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года