В режиме ЧП морские порты Казахстана работают в штатном режиме
15 Апреля 2020
913
Транспорт
РК,
ЧП,
режим,
порты,
работа

«С начала года через морские порты транспортировано около 6 400 контейнеров, из них более 50% были перевезены по фидерной линии Актау – Баку и далее по Транскаспийскому маршруту. За прошлый год через морские порты было перевезено порядка 6 млн тонн грузов, из них 2,2 млнтонн нефти, 2,5 млн тонн сухих грузов и 1,4 млн тонн паромных грузов. В целях дальнейшего наращивания грузоперевозок прорабатывается вопрос открытия новых паромных линий между портом Курык и прикаспийскими портами Ирана и России», - отмечается в сообщении министерства в Facebook.
С учетом принимаемых мер по снижению транспортной составляющей по Транскаспийскому мультимодальному коридору планируется переориентация части экспортного грузопотока на морские порты Актау и Курык.
В условиях глобальной контейнеризации в рамках Транскаспийского маршрута планируется наращивание фидерных перевозок контейнеров, которое доказало свои конкурентные преимущества по сравнению с традиционными маршрутами перевозок.
До 2030 года планируется довести объемы перевозок через порты до 18 млн тонн, в том числе объемы контейнеропотока до 300 тыс. ДФЭ. В этой связи, для обеспечения портовыми услугами перспективного грузопотока в среднесрочной перспективе планируется провести модернизацию инфраструктуры порта Актау и построить терминал для обработки генеральных и насыпных грузов в порту Курык.
«В период ЧП порты работают в штатном режиме. В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции с 16 марта была временно приостановлена перевозка пассажиров через морские порты. Усилены санитарно-эпидемиологические меры, проводится дезинфекция прибывающих грузовых автотранспортных средств. При этом были приняты меры по упрощению пропуска грузовых автотранспортных средств, перевозящих товары первой необходимости, продукты питания, медикаменты и товары медицинского назначения», - сообщили в министерстве.
На сегодня через порты экспортировано около 1,3 млн тонн грузов (нефть и нефтепродукты, зерно, металл) это 98% к показателю аналогичного периода 2019 года.
Импорт составил 224,9 тыс. тонн (ТНП, продукты питания, строительные материалы, цемент) или 102% к показателю аналогичного периода 2019 года (220,8 тыс. тонн).
Порядка 60,8 тыс. тонн транзитных грузов (продукты питания, бытовая техника, медикаменты) обработано портами за первый квартал этого года, 86% к показателю аналогичного периода 2019 года, 70,1 тысячи тонн.
Напомним, в рамках реализации госпрограммы «Нұрлы жол» на 2015–2019 годы были построены три сухогрузных терминала в порту Актау мощностью 3 млн тонн и многофункциональный паромный комплекс в порту Курык мощностью 6 млн тонн.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии