Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана
Каждая вторая детская травма происходит дома - Минздрав
В Казахстане определили приоритетные виды спорта
В Павлодаре прокуроры выявили растрату средств Национального фонда
В режиме ЧП морские порты Казахстана работают в штатном режиме
15 Апреля 2020
831
Транспорт
РК,
ЧП,
режим,
порты,
работа

«С начала года через морские порты транспортировано около 6 400 контейнеров, из них более 50% были перевезены по фидерной линии Актау – Баку и далее по Транскаспийскому маршруту. За прошлый год через морские порты было перевезено порядка 6 млн тонн грузов, из них 2,2 млнтонн нефти, 2,5 млн тонн сухих грузов и 1,4 млн тонн паромных грузов. В целях дальнейшего наращивания грузоперевозок прорабатывается вопрос открытия новых паромных линий между портом Курык и прикаспийскими портами Ирана и России», - отмечается в сообщении министерства в Facebook.
С учетом принимаемых мер по снижению транспортной составляющей по Транскаспийскому мультимодальному коридору планируется переориентация части экспортного грузопотока на морские порты Актау и Курык.
В условиях глобальной контейнеризации в рамках Транскаспийского маршрута планируется наращивание фидерных перевозок контейнеров, которое доказало свои конкурентные преимущества по сравнению с традиционными маршрутами перевозок.
До 2030 года планируется довести объемы перевозок через порты до 18 млн тонн, в том числе объемы контейнеропотока до 300 тыс. ДФЭ. В этой связи, для обеспечения портовыми услугами перспективного грузопотока в среднесрочной перспективе планируется провести модернизацию инфраструктуры порта Актау и построить терминал для обработки генеральных и насыпных грузов в порту Курык.
«В период ЧП порты работают в штатном режиме. В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции с 16 марта была временно приостановлена перевозка пассажиров через морские порты. Усилены санитарно-эпидемиологические меры, проводится дезинфекция прибывающих грузовых автотранспортных средств. При этом были приняты меры по упрощению пропуска грузовых автотранспортных средств, перевозящих товары первой необходимости, продукты питания, медикаменты и товары медицинского назначения», - сообщили в министерстве.
На сегодня через порты экспортировано около 1,3 млн тонн грузов (нефть и нефтепродукты, зерно, металл) это 98% к показателю аналогичного периода 2019 года.
Импорт составил 224,9 тыс. тонн (ТНП, продукты питания, строительные материалы, цемент) или 102% к показателю аналогичного периода 2019 года (220,8 тыс. тонн).
Порядка 60,8 тыс. тонн транзитных грузов (продукты питания, бытовая техника, медикаменты) обработано портами за первый квартал этого года, 86% к показателю аналогичного периода 2019 года, 70,1 тысячи тонн.
Напомним, в рамках реализации госпрограммы «Нұрлы жол» на 2015–2019 годы были построены три сухогрузных терминала в порту Актау мощностью 3 млн тонн и многофункциональный паромный комплекс в порту Курык мощностью 6 млн тонн.
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя
ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ
ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги
ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая
ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах
ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам
ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана
ru Казахстанцы стали есть больше фруктов и рыбы
ru Касым-Жомарту Токаеву доложили о ходе модернизации системы железнодорожного сообщения
ru Минэкологии прокомментировало пожар на территории резервата «Ақжайық»
ru Каждая вторая детская травма происходит дома - Минздрав
ru Сенат принял закон об амнистии
ru В Казахстане определили приоритетные виды спорта
ru Кайрат Садыков назначен зам.министра обороны РК
ru В Павлодаре прокуроры выявили растрату средств Национального фонда
ru Правила выдачи, хранения, отзыва открытых ключей ЭЦП обновили в Казахстане
ru В моногородах закрепят приоритет для казахстанских товаров
ru Более 2 трлн тенге инвестиций привлечено в Экибастуз
ru В структуре доходов республиканского бюджета основную долю занимают налоговые поступления
ru Мощность «зеленой» энергетики в Казахстане выросла в 17 раз
ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы
ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших
ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года