• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

Фото:МЧС РК

Алматы. 16 сентября. Центр информации - В регионах страны продолжается активная работа по подготовке к паводкоопасному периоду 2026 года. Реализуется комплекс инженерных мероприятий направленных на минимизацию рисков подтоплений в населенных пунктах, сообщает МЧС РК.

В городе Шымкент продолжаются берегоукрепительные работы по руслу реки Бадам в жилых массивах Игилик, Жанаталап, 20 лет Независимости и Кокбулак Абайского района, общей протяжённостью 6,8 км. Регулярно проводится мониторинг и выездные осмотры участков, где ведутся строительно-монтажные работы.

В Акмолинской области в селе Балкашино Сандыктауского района осуществляется углубление дна и расширение русла реки Жабай с использованием земснаряда. Это позволяет значительно увеличить пропускную способность талых вод по руслу реки в период паводка. Также, в селе Максимовка реализуются меры по инженерной защите и организации системы водоотведения в населенном пункте.

В Жамбылской области на территории Кордайского района проведена оценка состояния инженерных сооружений, включая дамбы, плотины и водоотводные каналы. Выполнена расчистка и укрепление берегов русла реки Ыргайты, что повысит эффективность отведения паводковых вод.

В Костанайской области продолжаются работы по укреплению и строительству защитных сооружений. Вблизи села Алтынсарино Костанайского района осуществляется очистка и берегоукрепление реки Тобол. Также выполняется ремонт и очистка водопропускных труб на автомобильных дорогах области.

В Восточно-Казахстанской области проводятся работы по спрямлению, углублению и расчистке русел рек Ульба, Бухтарма, Березка, Нарын, Кара Озек, Уланка, Глубочанка, Малая Ульба, Калжыр от деревьев и кустарников. Организовано обустройство арыков и водоотводных каналов в районах Алтай, Уланском, Глубоковском и Улкен-Нарын. Особое внимание уделяется устройству берегоукрепительных сооружений, наращиванию, отсыпке и выравниванию гребней плотин.

Все работы выполняются в плановом режиме и находятся на постоянном контроле. Проведение данных мероприятий значительно повысит уровень готовности регионов к паводковому периоду и обеспечивает безопасность для населения, а также сохранность жилых домов, объектов инфраструктуры и сельхозугодий.

Источник: МЧС РК

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с

ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной

ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы

ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности

ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан