• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Риддере из-за резкого похолодания начались проблемы с водоснабжением

Алматы. 14 ноября. Центр информации. В Риддере из-за резкого похолодания начались проблемы с водоснабжением, передаёт корреспондент КазТАГ. 
«Из-за резкого похолодания вода в р. Громотуха, которая снабжает Риддер водой, превратилась в шугу – смесь из снега и льда, возникли проблемы с водой, но ничего критического нет, просим население отнестись с пониманием, не тратить в эти дни зря воду и сделать запас воды», - сказал в среду руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Риддера Куат Мухамедчинов. 
Накануне температура воздухе в Риддере достигла -29 градусов, вода в р. Громотуха стала замерзать. Подобная ситуация складывается в Риддере ежегодно. 
«Каждый год одно и то же, понимаю – шуга, открытый источник замерзает, но ведь специально построили подземный водозабор, почему его не используют?» - сказала жительница города Ольга Синица. 
Она уточнила, что в 2017 из-за схожей ситуации горожане две недели провели без водоснабжения. 
«У нас в семье пять человек, мне цистерна воды нужна на три дня! В городском водоканале просто бросают трубку, в отделе ЖКХ города вообще не в курсе были, что в Риддере нет воды», - заявила еще одна жительница Ирина Плешкова. 
В организации по водоснабжению Риддера утверждают, что население города заранее предупредили о возможности попадания шуги в водозаборные сооружения, и в связи с возможными перебоями с подачей воды попросили жителей иметь необходимый запас воды. 
Как пояснили в отделе ЖКХ города, местный подземный водозабор, который действительно строили на случай подобной ситуации, может обеспечить водой Риддер только на 3% и в период шуги. В такой ситуации выше третьего этажа многоэтажных домов вода, по словам чиновников, не поднимается. 
По данным акимата Риддера, в данный момент рабочие водоканала горячей водой пробивают замерзшую пробку в реке, на это может уйти от трех до четырех дней. С подземного водозабора вода будет подаваться, но в ограниченных количествах. Городские власти просят население экономить воду и нее создавать ажиотажа, пытаясь запастись водой на неделю. 
«В городе есть вода, всего несколько домов, где ее нет совсем. Туда организован подвоз воды. Если вода не доходит до, например, пятого этажа, пожалуйста, спуститесь этажом ниже, возьмите воду у соседей. Мы запустили подземный водозабор, воду даем, именно поэтому люди не сразу ощутили нехватку воды. Подземный водозабор дает в сутки 20 тысяч кубов воды, этого достаточно, правда, напора не хватает, чтобы достать до верхних этажей», - сказал К. Мухамедчинов. 
В Риддере проживают 5,6 тыс. человек. По данным горакимата, от 5% до 10% населения в эти дни испытывает проблемы с водой. 

Источник: КазТАГ

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати