В РК хотят изменить налогообложение для повышения доходов поставщиков нефти
11 Февраля 2016
1378
Изменение,
Налог,
Нефть
Алматы. 11 февраля. Центр информации. В рамках подготовки объединенного налогового и таможенного кодекса РК необходимо уделить особое внимание изменению системы налогообложения поставок сырой нефти на внутренний рынок с целью повышения доходности таких операций, сообщает КазТАГ, со ссылкой на пресс-службу ассоциации Kazenergy.
«В связи с падением цены на нефть и значительным уменьшением доходов недропользователей оптимизация налоговой нагрузки на нефтедобывающий сектор является важнейшим вопросом, требующим своего решения. Одним из них в настоящее время является привязка ставок ЭТП (экспортная таможенная пошлина — КазТАГ) к цене на нефть и нефтепродукты с учетом изменений мировых цен на нефть. Одно из предложений, прозвучавших в ходе дискуссий по этой теме, было предусмотреть временный срок шкалы по ЭТП с возможностью ее пересмотра и внесения изменений в течение 2016 года», — говорится в сообщении, распространенном в четверг по итогам заседания комитета нефтегазовой промышленности президиума национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».
«Помимо этого, с учетом имеющейся разницы по налогообложению в Казахстане и РФ, которая влияет на ценообразование на нефтепродукты, необходимо при работе по формированию объединенного налогового и таможенного кодекса РК обратить особое внимание на изменение системы налогообложения поставок нефти на внутренний рынок с целью увеличения ее доходности», — отметили в ассоциации.
Ранее министр энергетики РК Владимир Школьник предложил решить вопрос дефицита топлива в Казахстане за счет повышения внутренних цен на нефть до уровня экспортных.
«Мы подготовим сейчас соглашение о более сильной интеграции с Европейским союзом. Что просит Европейский союз для нас: вы должны сделать так, они говорят, чтобы внутренняя цена на нефть, которую мы отправляем на наши заводы, была равна экспортной цене. Как только это случится, никаких проблем с бензином не будет», — сказал В. Школьник в ходе расширенного заседания профильного комитета мажилиса парламента РК по проблемам развития нефтегазовой отрасли 7 октября 2014 года.
По его словам, эта ситуация приведет к тому, что недропользователям станет выгодно поставлять нефть на отечественные НПЗ.
«ТШО (Тенгизшевройл — КазТАГ) увидит, что если цена такая, то я сейчас, чем толкать в КТК (Каспийский трубопроводный консорциум — КазТАГ), построю нефтеперерабатывающий завод и буду продавать бензин по 2 евро, как в нефтегазодобывающей стране Норвегии 2,5 евро стоит литр или в Англии», — сказал В. Школьник.
Вместе с тем глава минэнергетики посетовал, что Казахстан не может пока пойти на такие меры, которые являются экономическим решением проблемы с дефицитом топлива в стране.
По его словам, Казахстан сможет осуществить такой переход, когда республика перестанет тратить на единицу ВВП в 2,5-3 раза больше, чем развитые страны.
«Но пока в таком переходном состоянии мы просто будем неконкурентоспособны. Все, что мы произведем при таком рыночном механизме, о котором они просят нас, мы просто никому не продадим, поскольку это будет дороже за счет того, что мы еще находимся (в зависимости – КазТАГ) от мировых рынков, куда поставляем свою продукцию», — резюмировал В. Школьник.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей