Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
В России с 2018 года вводят курортный сбор
20 Июля 2017
1901
В мире,
Туризм
РФ,
курорты,
туристы,
сбор

Алматы. 20 июля. Центр информации. Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о введении курортного сбора в ряде регионов России, сообщает Русская служба ВВС.
"Документ предполагает введение в экспериментальном режиме платы, которая будет взиматься с туристов за пользование курортной инфраструктурой в аннексированном Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях", - говорится в сообщении.
Предполагается, что пилотный проект продлится с 1 мая 2018 года до 31 декабря 2022 года. Потом власти должны решить, нужно ли вводить подобный сбор на всей территории России или отказаться от идеи.
Как отмечается в документе, эксперимент проводится "в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма".
Размер курортного сбора, территории, на которых он будет взиматься, а также порядок и сроки его уплаты и перечисления в бюджет будут устанавливать региональные власти. При этом размер сбора не должен превышать 50 рублей ($0,84) с одного человека за сутки в 2018 году и 100 рублей – в остальные годы проведения эксперимента. При этом размер сбора может изменяться в зависимости от сезона и времени пребывания туриста.
Указывается, что средства от уплаты курортного сбора будут направляться на финансирование работ по строительству, реконструкции и благоустройству курортной инфраструктуры. Согласно тексту закона, к объектам курортной инфраструктуры относятся объекты лечебно-оздоровительного, социально-культурного, спортивного и рекреационного назначения, в том числе парки, городские леса, пляжи, набережные и пешеходные зоны.
Курортный сбор будут выплачивать совершеннолетние граждане, которые более чем на сутки остановятся в "объектах размещения» региона, участвующего в эксперименте. Объекты размещения, согласно тексту закона, – это не только отели и гостиницы, но и «жилые помещения, пригодные для временного проживания". Законом также определены льготные категории граждан, которым не надо будет платить курортный сбор – это герои России и СССР, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, инвалиды войны, пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды I и II групп, малоимущие семьи, лица, прибывшие с целью получения специализированного лечения, больные туберкулезом, спортсмены, прибывшие на соревнования и т.д.
По оценке правительства, за 5 лет эксперимента дополнительные поступления в бюджет в Ставропольском крае превысят 2,02 млрд рублей ($34 млн), в Краснодарском крае – 8,3 млрд рублей, в Крыму – 16,4 млрд рублей. Как поясняется, прогнозируемые доходы от введения курортного сбора в России рассчитываются, исходя из общего туристического потока (за исключением льготных категорий граждан и с учетом 5-процентного ежегодного роста), среднего числа дней, проведенных на территории курортов (14 дней), и ставки курортного сбора 50 рублей за сутки.
"С идеей ввести сбор для посетителей гостиниц, санаториев и домов отдыха в ноябре 2015 года выступило министерство по делам Северного Кавказа. В сентябре 2016 года идею введения сбора поддержал президент России Владимир Путин, он поручил ведомствам проработать соответствующий законопроект", - напоминает Русская служба ВВС.
Закон о курортном сборе действовал в России с 1991-го по 2004 год. Предельный размер ставки курортного сбора тогда был установлен на уровне 5% от минимальной месячной зарплаты.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР