• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В сфере телемедицины договорились сотрудничать Казахстан и Россия

Алматы. 26 октября. Центр информации. В рамках Глобальной конференции  по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) «От Алма-Аты к всеобщему охвату услугами здравоохранения и целям устойчивого развития» между министерствами здравоохранений Казахстана и России подписан Меморандум по созданию и развитию совместных системы для оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».
Подписание этого документа, по словам министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, позволит повысить уровень качества жизни казахстанцев. 
«Мы подписываем Меморандум о сотрудничестве в сфере телемедицины. Это для нашего министерства одно из главных направлений. Недавно Президент выступил с Посланием, оно было социально-направленное, с акцентом на доходы населения, социальный статус, доступное качественное образование и здравоохранение. Глава государства особо подчеркнул необходимость развития ПМСП, дал поручение увеличить затраты, в частности, на повышение зарплат медработникам. Было поручение по цифровизации и переходу на безбумажную медицину. Мы над этим интенсивно работаем», - подчеркнул глава ведомства. 
При этом он отметил, что на отечественном рынке медуслуг присутствуют и российские компании. 
«На рынке РК есть российские компании, которые обеспечивают нас информационными системами. Мы сейчас хотим расширить традиционную телемедицину за пределами поликлиник и больниц с активным обучением населения, использованием технологий для связи медработников и пациентов. Уверен, что подписание Меморандума даст позитивный импульс. Также мы намерены сотрудничать в плане обучения и обмена опытом. Еще одна интересная тема, которую мы хотим предложить для сотрудничества - это лекарственное обеспечение. Хотим развивать это направление. Наращивать сеть дистрибьюторов. Здесь можно было бы совместно подумать», - пояснил Елжан Биртанов. 
Отметим, что российскую сторону на встрече представила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. 
«Мы все направления, которые вы озвучили, поддерживаем. В отношении цифровизации - мое глубокое убеждение, что это база для нашего дальнейшего развития отношений. Также инфраструктура, кадры, лекарственное обеспечение», - сказала она. 
В целом, стороны намерены сотрудничать по обмену опытом по цифровизации здравоохранения и телемедицине, разработке единых стандартов обмена данными в целях обеспечения взаимодействия систем для оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий. Для исполнения Меморандума разработана Дорожная карта по развитию основных направлений сотрудничества в сфере здравоохранения между министерствами здравоохранения Казахстана и России.  

Источник: Казинформ

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн