• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В сфере телемедицины договорились сотрудничать Казахстан и Россия

Алматы. 26 октября. Центр информации. В рамках Глобальной конференции  по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) «От Алма-Аты к всеобщему охвату услугами здравоохранения и целям устойчивого развития» между министерствами здравоохранений Казахстана и России подписан Меморандум по созданию и развитию совместных системы для оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».
Подписание этого документа, по словам министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, позволит повысить уровень качества жизни казахстанцев. 
«Мы подписываем Меморандум о сотрудничестве в сфере телемедицины. Это для нашего министерства одно из главных направлений. Недавно Президент выступил с Посланием, оно было социально-направленное, с акцентом на доходы населения, социальный статус, доступное качественное образование и здравоохранение. Глава государства особо подчеркнул необходимость развития ПМСП, дал поручение увеличить затраты, в частности, на повышение зарплат медработникам. Было поручение по цифровизации и переходу на безбумажную медицину. Мы над этим интенсивно работаем», - подчеркнул глава ведомства. 
При этом он отметил, что на отечественном рынке медуслуг присутствуют и российские компании. 
«На рынке РК есть российские компании, которые обеспечивают нас информационными системами. Мы сейчас хотим расширить традиционную телемедицину за пределами поликлиник и больниц с активным обучением населения, использованием технологий для связи медработников и пациентов. Уверен, что подписание Меморандума даст позитивный импульс. Также мы намерены сотрудничать в плане обучения и обмена опытом. Еще одна интересная тема, которую мы хотим предложить для сотрудничества - это лекарственное обеспечение. Хотим развивать это направление. Наращивать сеть дистрибьюторов. Здесь можно было бы совместно подумать», - пояснил Елжан Биртанов. 
Отметим, что российскую сторону на встрече представила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. 
«Мы все направления, которые вы озвучили, поддерживаем. В отношении цифровизации - мое глубокое убеждение, что это база для нашего дальнейшего развития отношений. Также инфраструктура, кадры, лекарственное обеспечение», - сказала она. 
В целом, стороны намерены сотрудничать по обмену опытом по цифровизации здравоохранения и телемедицине, разработке единых стандартов обмена данными в целях обеспечения взаимодействия систем для оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий. Для исполнения Меморандума разработана Дорожная карта по развитию основных направлений сотрудничества в сфере здравоохранения между министерствами здравоохранения Казахстана и России.  

Источник: Казинформ

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей