• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ШОС усилят борьбу с трансграничными эпизоотиями

Алматы. 16 мая. Центр информации. На предстоящем 9-10 июня 2018 года саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в городе Циндао провинции Шаньдун КНР будет подписан межведомственный Меморандум о техническом сотрудничестве в области совместной профилактики и контроля трансграничных эпизоотических заболеваний, передаёт собственный корреспондент «Казинформ» в Китае.
Текст документа был согласован на прошедшей в городе Сиань провинции Шэньси конференции стран ШОС по сотрудничеству в области совместной профилактики, борьбы и мониторинга трансграничных эпизоотических заболеваний. 
Меморандум предусматривает налаживание сотрудничества государств-членов ШОС по контролю, профилактике и борьбе с трансграничными эпизоотическими заболеваниями, формированию совместных превентивных сил в борьбе с угрозами пандемий, а также обеспечению безопасной торговли продуктами питания, животными и продукцией их переработки. 
«Это позволяет нам выйти на прямой контакт между ветеринарными службами стран ШОС и разработать единые методы контроля, единый алгоритм и тем самым упростить процедуры торговли между нашими странами. Для нашего бизнеса это будет реальная помощь», - сказала в интервью казахстанским журналистам вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева. 
По итогам конференции участники также приняли совместное заявление, в котором выразили преемственность положениям Всемирной организации по охране здоровья животных о проведении совместной профилактики и контроля трансграничных эпизоотических заболеваний, отметили важность создания коридора биобезопасности на пространстве ШОС. Они призвали к укреплению диалога и усилению многостороннего взаимного доверия, расширению научно-технического сотрудничества и созданию информационной платформы по трансграничной эпидемической ситуации и заболеваниям животных.  

Источник: Казинформ

ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев

ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1

ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей

ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по

ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»

ru Токаев принял председателя Мажилиса

ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.