В ШОС выступили против легализации немедицинского потребления наркотиков
17 Мая 2018
1339
Политика,
В мире
ШОС,
наркотики,
легализация,
опиум,
Афганистан
«Была подтверждена приверженность укреплению действующей международной системы контроля за наркотиками, трем основополагающим конвенциям ООН, а также выразили недопустимость легализации немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ», - сообщили в ШОС в четверг.
В организации выразили серьезную озабоченность резким увеличением производства опиума и посевных площадей опийного мака на территории Афганистана в 2017 году.
«Ситуация представляет собой угрозу социально-экономическому развитию, стабильности и безопасности Афганистана и других государств. В этой связи выражено согласие активизировать дальнейшее взаимодействие в борьбе с наркоугрозой, исходящей с территории Афганистана, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, способствовать консолидации усилий международного сообщества и сотрудничеству для решения данной проблемы», - подчеркнули в организации.
По мнению участников совещания, новые тенденции в сфере незаконного оборота наркотиков, включая активное распространение синтетических наркотиков и новых психоактивных веществ, применение при этом информационно-коммуникационных и других технологий, а также использование доходов от наркобизнеса как возможного источника финансирования деятельности террористических организаций «оказывают негативное воздействие на поддержание национальной, региональной и глобальной безопасности».
«Одобрен проект концепции ШОС по профилактике злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами. Поддержано усиление взаимодействия антинаркотических ведомств государств-членов ШОС в сфере взаимного обмена информацией о наркопреступлениях, контроля за прекурсорами, снижения спроса на наркотики и совершенствования нормативной правовой базы», - говорится в сообщении.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




