• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Шымкенте группа матерей призвала акима Абдрахимова выйти к ним

Фото: У здания акимата города Шымкент. 12 июля 2019 года.
Алматы. 12 июля. Центр информации. В пятницу, 12 июля, десятки матерей собрались у здания акимата Шымкента и потребовали встречи с акимом города Габидуллой Абдрахимовым, сообщает «Радио Азаттык».
Женщины, преимущественно многодетные матери и матери-одиночки, начали собираться у здания акимата примерно с 10 часов утра.
Они потребовали обеспечить многодетных жильем и увеличить выплаты, скандировали призыв к акиму Абдрахимову выйти к ним. Они сказали, что проживают с семьями в съемном жилье либо скитаются по чужим углам, и высказали недовольство тем, что власти города обещают лишь предоставить единовременную выплату в размере около 100 тысяч тенге.
Несколько представителей акимата предложили собравшимся перенести собрание внутрь здания. Собравшиеся предложение отклонили и настояли на том, чтобы аким вышел к ним. Женщины добавили, что в противном случае объявят голодовку в знак протеста.
Прибывшие к месту представители прокуратуры и полицейские наблюдали за собравшимися со стороны.
Примерно в это же время в городе Нур-Султане десятки матерей, прибывших в столицу из разных районов страны, собрались у здания правительства с требованием к властям обеспечить их жильем. Женщины попытались пройти шествием к зданию администрации президента Казахстана, однако путь им перегородили сотрудники спецподразделения полиции. Вышедшие к протестующим чиновники правительства и представители акимата настаивали на том, чтобы диалог продолжался в административном здании. К месту, где собрались протестующие, пригнали автобусы, на которых чиновники настоятельно предлагают им проехать в административное здание. Протестующие покидать место отказываются и требуют, чтобы к ним вышли президент страны Касым-Жомарт Токаев и аким столицы Алтай Кульгинов.
Выступления многодетных в стране с требованием усилить социальную поддержку нуждающихся проходят после гибели в феврале пяти девочек из одной семьи при пожаре во времянке в столице. На фоне массовых протестов Нурсултан Назарбаев, тогда президент страны, отправил правительство в отставку и в марте объявил о сложении полномочий после почти 30 лет бессменного правления.
Сменивший Назарбаева на посту президента Касым-Жомарт Токаев в апреле подписал закон о социальной поддержке малообеспеченных семей. Протестующие сегодня матери говорят, что их вопросы остаются нерешенными.


Источник: Радио Азаттык

ru В детском магазине ВКО заметили ценники в рублях

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта группы Backstreet

ru Жамбылская область запускает 20 агропроектов на сумму свыше 300 млрд

ru Акимам Ауезовского и Медеуского районов Алматы объявлен выговор за просадку

ru В Алматы пройдет крупнейший литературный фестиваль KitapFest

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев 21-23 сентября посетит с рабочим визитом

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве