• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Шымкенте и Туркестанской области начались выплаты субсидий тепличным хозяйствам

Фото:pixabay

Алматы. 26 декабря. Центр информации - В Шымкенте и Туркестанской области начались выплаты субсидий тепличным хозяйствам, сообщает министерство сельского хозяйства.

«Общий объем выплат в двух регионах превысил 900 млн тенге. Подавляющее большинство получателей субсидий – фермерские теплицы.

Такая господдержка тепличников стала возможной после ввода  в  Правила субсидирования растениеводства Министерства сельского хозяйства новой нормы, позволяющей фермерским теплицам претендовать на субсидирование расходов на электроэнергию, газ и уголь при выращивании овощей в закрытом грунте в период межсезонья. Подобная норма введена в документ в 2023 году впервые, в целях поддержки рентабельности производства тепличных овощей в стране. Для получения субсидий в короткие сроки Комитетом технического регулирования и метрологии МТИ РК разработан национальный стандарт «Теплицы фермерские. Общие технические условия», который вступил в силу с 1 мая 2023 года. По состоянию на 25 декабря 2023 года сертификаты соответствия нацстандарту получили 814 теплиц, еще 825 заявок находятся на рассмотрении», - говорится в сообщении.

В Туркестанской области и Шымкенте уже начались выплаты субсидий владельцам фермерских теплиц. В декабре как раз начинается высадка овощных культур в закрытый грунт, а нормы субсидий, согласно Правилам,  устанавливаются на один культурооборот по итогам полученных всходов (не менее 95% прижившейся рассады на 1 квадратный метр). В Туркестанской области общий объем выплат фермерским теплицам составил 565 млн тенге, в Шымкенте – 341,9 млн тенге. При этом  в Туркестанской области из 112 получателей субсидий 106 – это фермерские теплицы, 6 – промышленные.

Кроме того, для поддержки тепличных хозяйств МСХ в рамках инвестсубсидий внесены изменения в части увеличения доли с 25% до 30% при реализации проектов по строительству и расширению тепличных комплексов в рамках инвестиционных субсидий. Изменения вступили в силу с 10 декабря 2023 года.

Источник: МСХ РК

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн