• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Шымкенте с 4 апреля вводится режим карантина

Фото: из открытых источников
Алматы. 3 апреля. Центр информации. В Шымкенте карантин вводится с 21.00 4 апреля, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу акимата города.
«В целях недопущения распространения инфекции в данный момент закрыты на карантин улица Тайманова, на которой проживали зараженные, и две прилегающие к ней улицы - Сарсенбаева и Сулейменова. Выставлено семь блокпостов. Решается вопрос с обеспечением продуктами жителей 70-ти домов карантинного участка. Проводятся все профилактические мероприятия. Отметим, общее количество инфицированных в Шымкенте на текущий момент – 11. (…) Исходя из этой ситуации, а также на основе опыта других крупных городов Казахстана, аким Шымкента, по согласованию с госкомиссией, объявил о начале карантина с 21.00 4 апреля», - говорится в сообщении в четверг.
О вводимых мерах:
1. В период карантина будет приостановлена деятельность всех организаций (независимо от формы собственности) за исключением перечня организаций, указанных в постановлении главного санитарного врача города Шымкента. Приостанавливается функционирование общественных мест отдыха, включая парки и уличные игровые детские площадки.
2. Вводится запрет на въезд в город и выезд из него граждан (в том числе в пешем порядке) и всех видов транспортных средств, за исключением лиц, организаций, указанных в постановлении.
3. Вводится полный запрет на передвижение по маршрутам микроавтобусов с заменой их на автобусы. Городской транспорт будет функционировать с 07.00 утра до 19.00.
4. Усиливаются работы по дезобработке всей территории города.
5. Полностью ограничено передвижение граждан. Это сделано для того, чтобы создать условия для полной самоизоляции. Ограничение не касается медиков, представителей правоохранительных органов, коммунальных служб и сотрудников, обеспечивающих жизнедеятельность города. Остальные граждане из дома смогут выходить за приобретением продуктов, лекарств и получением медуслуг, услуг банков.
6. На период действия карантина и чрезвычайного положения на территории города лицам старше 55 лет рекомендовать не выходить на улицу без крайней необходимости.
7. Все организации, указанные в перечне, должны обеспечить сотрудников справками с места работы.
8. Режим работы продуктовых рынков остается прежним – с 10.00 до 18.00, продуктовых магазинов, расположенных в шаговой доступности - с 10.00 до 21.00.
9. Все точки общепита переходят на работу в режиме доставки с применением онлайн заказов с 10.00 часов до 22.00.
10. Вводится запрет на передвижение по городу на личном автотранспорте. Это не касается сотрудников организаций, указанных в перечне, которые вынуждены ехать на работу и обратно. Для этого им необходимо иметь с собой справку с места работы.
Кроме того, можно выезжать за продуктами и товарами первой необходимости и медицинскими изделиями в магазины и аптеки, расположенные вблизи от дома или работы, а также, если вам экстренно нужно проехать в медучреждение.
«Предупреждая всевозможные слухи и одновременно опровергая фейковую информацию, которая в последние дни распространяется в мессенджерах, комендантского часа на территории города пока нет. Нарушителей карантинного режима будут выявлять представители правоохранительных органов», - резюмируется в сообщении.
Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). Сотни тысяч заразились, десятки тысяч скончались.
30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.
15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.
17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта. С 28 марта в режим усиленного карантина вступил в силу в Нур-Султане и Алматы, меры усилены и в Шымкенте.
К настоящему моменту в Казахстане было зафиксировано 448 случаев заражения коронавирусом, 28 выздоровели, трое скончались.
Источник: КазТАГ

ru Крупная кража из авто раскрыта полицией в Алматы

ru Более 2 млрд тенге пожертвовали казахстанцы на сомнительный краудфандинг

ru На Алаколь из Астаны и Алматы Qazaq Air запустит авиарейсы

ru Премьер-министр РК обсудил с главой ЕАБР инфраструктурные проекты

ru В алматинской спортшколе открылось отделение гольфа для детей

ru Токаев поздравил Путина с победой на выборах

ru В Великобритании найдены ценные рукописи и документы, связанные с историей

kz ​ Бильярдтан ардагерлер арасында “Жетісу Кубогы” ІII халықаралық турнирі өз

ru Осуждены руководители фин. пирамиды «Best Road Investment»

ru Семь африканцев выдворили из Казахстана за нарушение миграционных правил

ru В Костанайской области выявлен факт хищения денег бывшим ЧСИ

ru В Алматы количество мест платной парковки достигнет 30 тысяч –

ru В этом году в Алматы завершат пробивку улицы Саина

ru На проезжей части алматинской барахолки установят «Сергеки»

ru Ночью на уборку улиц Алматы вышло 367 единиц техники

ru 11-балльные пробки образовались на дорогах Алматы

ru Широкомасштабные проверки начаты во всех СпецЦОНах

ru Как должна развиваться казахстанская наука рассказал президент Правления НАН РК

ru Прокуратурой выявлены 278 домов, в которых были прописаны более 12

ru Законопроект, запрещающий вейпы, вернули в мажилис

ru Токаев принял председателя правления АО «Самрук-Қазына»

ru Статус молодого ученого предлагают закрепить законодательно

ru Осужден руководитель Управления культуры области Ұлытау

ru Акимам разрешили реже встречаться с казахстанцами

ru Прокурорами СКО выявлены системные нарушения по подготовке к паводку

ru Глава государства выразил соболезнования родным и близким Гани Калиева

ru В Алматы начат снос жилого комплекса «Мечта»

ru С Тимура Турлова требуют взыскать убытки за вывод активов из

kz Цифрлық газдандыру

ru Цифровая газификация