• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Шымкенте торговцы требуют убрать от входа на рынки продавцов недорогих социальных товаров

Грандиозный скандал разгорелся вокруг недорогих социальных продуктов. Две машины стабилизационного фонда сменили место прописки. Продукты по социальным ценам переехали из глуби базаров Алаш и Янги-Шахар за территорию рынков. Теперь, товары по сниженным ценам стали более доступны покупателям. Однако, переезд не обрадовал продавцов рынков, они требуют вернуть машину на прежнее место, передает интернет-портал Otyrar.kz

Продавцы базара Янги-Шахар требуют вернуть машину СПК «Шымкент» на прежнее место — вглубь базара. Мол, из-за невысоких цен на социальные овощи продавцы терпят убытки.

«Поставили машину прямо в начале, можно же внутри базара, директор разрешил. У них лук и картошку покупают, у нас нет. Продукты наши лежат, портятся, торговля не идет. Мы тоже предприниматели, аренду за место платим, патент платим, охрану. А жить на что»?! — жалуется продавец базара Янги-Шахар, Алия.

«Покупателей вообще нет, — поддерживает коллегу продавец, Сакен — сначала запретили машины парковать вдоль дороги, теперь еще продукты из стабилизационного фонда поставили».

Споры о месте нахождения машины стабфонда длятся больше месяца. Еще недавно продукты по сниженным ценам продавали прямо у входа на базар. По просьбе предпринимателей, машину с продуктами убрали в сторону, но на новой территории начался ремонт и стабфонд вынужден был поставить машину недалеко от входа.

Нурхан Ануарбек, продавец: «Главное условие социальных продуктов — это доступность для народа. Когда мы вдоль дороги стоим горожане видят цены, качество и покупают. Внутри базара покупатели о нас не знают».

Оставить машину стабилизационного фонда на прежнем месте просят и покупатели. Они в один голос твердят, что продукты по социальным ценам должны продавать вдоль дороги, чтобы шымкентцы видели качество продукции и преимущество цен, которое к слову, порой в 2 раза ниже базарных.

Подобная ситуация возникла и с машиной на рынке Алаш. Пока продукты по социальным ценам продавали внутри рынка , покупателей было мало, признаются продавцы. С переездом за территорию базара, клиентов заметно прибавилось.

Марат Жанабаев, продавец: «Вдоль дороги нас видят. Горожане с удовольствием берут овощи и крупы. Машины стабфонда на базарах дают положительные результаты! Социальные цены на продукты первой необходимости сбивают завышенную стоимость на товары перекупщиков. Поэтому и скандалят с нами».

На вопрос журналистов , до каких пор машины стабфонда будут кочевать из одного места в другое , внятного ответа до сих пор так и не последовало. Ни от базаркомов , ни от представителей стабфонда.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама