В СКО хотят увеличить экспорт мяса за счет строительства откормочных площадок
25 Марта 2016
1878
ПроизводствоМяса,
СеверныйКазахстан,
Экспорт
Алматы. 25 марта. Центр информации. В Северо-Казахстанской области планируют увеличить экспорт мяса. При этом ставка идет на строительство откормочных площадок для крупно-рогатого скота местных пород. До этого времени на 16-ти подобных объектах выращивали только племенной скот. Специалисты полагают, что новые площадки не только позволят увеличить экспорт продукции, но и решат проблему с перекупщиками. Последние, как правило, предлагают фермерам низкие цены, передает ТК «Астана».
Берикбол Коршамбай стал животноводом в 2012 году. Начинал с 25 коров. Сегодня в его подворье их насчитывается 40. Однако, прибыли в этом бизнесе мало — сетует фермер. Перекупщики предлагают низкие цены. Отвозить же на реализацию в город самому — трудно и затратно. К тому же мясокомбинаты предпочитают крупные сделки. Поэтому фермер возлагает надежду на откормочную площадку.
Берикбол Коршамбай, фермер:
Перекупщики забирали по низкой цене. Они закупали уже готовое мясо за 600-700 тенге. На откормочных площадках берут в живом весе по 400-450 тенге за килограмм, если перевести это на готовое мясо — получается как за 800-900 тенге.
На этой животноводческой ферме насчитывается 1800 голов скота элитной породы. Для простых буренок нужны отдельные апартаменты. Строительство новой откормплощадки на три тысячи голов наметили на площади 4, 5 гектаров. Объект надеются завершить к концу года.
Павел Рафальский, директор животноводческой фермы:
Мы будем закупать у населения скот с весом — 200 кг. И его откармливать до 600 кг. И за счет этого выходить. А у населения у нас цена будет выше, чем у закупщиков.
На этом фоне российские экспортеры активно интересуются североказахстанским мясом. Недавно в ходе визита делегации Курганской области в СКО было достигнуто соглашение с одним из мясокомбинатов. Соседи готовы закупить около 600 тонн.
Альбина Галимова, корреспондент:
Североказахстанское мясо пользуется спросом у экспортеров неслучайно. Для того, чтобы получить продукт премиум класса на откормочных площадках, фермерами предусмотрены не только специальные условия содержания животных, но и особое меню. К примеру, на заключительном этапе коров кормят только злаками. Так и получают знаменитую мраморную говядину.
Введение откормплощадок не только улучшит экспортные позиции региона, но и даст возможность заработать сельчанам.
Алтынбек Абдуллаев, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства СКО:
Много посредников забирают чуть ли не бесплатно. Проигрывают у нас мелкотоварные КХ и личное подсобное хозяйство. Чтобы преграды не было, чтобы посредников на будущее не было — мы сегодня организовываем крупные откормочные площадки. После сдачи на эти откормплощадки могут получить государственную поддержку по 24 тысячи на каждую голову.
Пока в регионе запущенно строительство только двух откормочных площадок на три тысячи голов каждая. Всего же для увеличения экспортного потенциала планируется возведение 4-х таких объектов.
Альбина ГАЛИМОВА
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

+77772555856
Написать нам




