• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В СКО хотят увеличить экспорт мяса за счет строительства откормочных площадок

Алматы. 25 марта. Центр информации. В Северо-Казахстанской области планируют увеличить экспорт мяса. При этом ставка идет на строительство откормочных площадок для крупно-рогатого скота местных пород. До этого времени на 16-ти подобных объектах выращивали только племенной скот. Специалисты полагают, что новые площадки не только позволят увеличить экспорт продукции, но и решат проблему с перекупщиками. Последние, как правило, предлагают фермерам низкие цены, передает ТК «Астана».

Берикбол Коршамбай стал животноводом в 2012 году. Начинал с 25 коров. Сегодня в его подворье их насчитывается 40. Однако, прибыли в этом бизнесе мало — сетует фермер. Перекупщики предлагают низкие цены. Отвозить же на реализацию в город самому — трудно и затратно. К тому же мясокомбинаты предпочитают крупные сделки. Поэтому фермер возлагает надежду на откормочную площадку.

Берикбол Коршамбай, фермер:

Перекупщики забирали по низкой цене. Они закупали уже готовое мясо за 600-700 тенге. На откормочных площадках берут в живом весе по 400-450 тенге за килограмм, если перевести это на готовое мясо — получается как за 800-900 тенге.

На этой животноводческой ферме насчитывается 1800 голов скота элитной породы. Для простых буренок нужны отдельные апартаменты. Строительство новой откормплощадки на три тысячи голов наметили на площади 4, 5 гектаров. Объект надеются завершить к концу года.

Павел Рафальский, директор животноводческой фермы:

Мы будем закупать у населения скот с весом — 200 кг. И его откармливать до 600 кг. И за счет этого выходить. А у населения у нас цена будет выше, чем у закупщиков.

На этом фоне российские экспортеры активно интересуются североказахстанским мясом. Недавно в ходе визита делегации Курганской области в СКО было достигнуто соглашение с одним из мясокомбинатов. Соседи готовы закупить около 600 тонн.

Альбина Галимова, корреспондент:

Североказахстанское мясо пользуется спросом у экспортеров неслучайно. Для того, чтобы получить продукт премиум класса на откормочных площадках, фермерами предусмотрены не только специальные условия содержания животных, но и особое меню. К примеру, на заключительном этапе коров кормят только злаками. Так и получают знаменитую мраморную говядину.

Введение откормплощадок не только улучшит экспортные позиции региона, но и даст возможность заработать сельчанам.

Алтынбек Абдуллаев, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства СКО:

Много посредников забирают чуть ли не бесплатно. Проигрывают у нас мелкотоварные КХ и личное подсобное хозяйство. Чтобы преграды не было, чтобы посредников на будущее не было — мы сегодня организовываем крупные откормочные площадки. После сдачи на эти откормплощадки могут получить государственную поддержку по 24 тысячи на каждую голову.

Пока в регионе запущенно строительство только двух откормочных площадок на три тысячи голов каждая. Всего же для увеличения экспортного потенциала планируется возведение 4-х таких объектов.

Альбина ГАЛИМОВА

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Беглянка из Семея задержана в Караганде

ru Осужден начальник управления по чрезвычайным ситуациям г.Экибастуз

ru После госаудита полноценно заработала химическая лаборатория на новой фильтровальной станции

ru В Алматы проходят ярмарки выходного дня

ru Выявлено завышение цен на услуги в медучреждениях

ru Проект нового Налогового кодекса рассмотрят в первом чтении в Мажилисе

ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в

ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием

ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут

ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во

ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков

ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан

ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире

ru Казахстан усиливает меры против финансирования терроризма

ru Олжас Бектенов провел совещание по внедрению цифрового тенге

ru В Казахстане будут производить сельхозтехнику JOHN DEERE

ru За дачу заведомо ложных показаний осужден житель Туркестанской области

ru В Алматы сносят незаконную постройку возле кафе

ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской

ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области

ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы

ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских

ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере

ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП

ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане

ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества

ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья

ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов

ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля

ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»