• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В столице на 20% уменьшилось количество пациентов, поступающих в стационары с пневмонией

Фото: astana.gov.kz
Алматы. 20 июля. Центр информации. Руководитель инфекционного стационара Нур-Султана Татьяна Цечоева прокомментировала ситуацию с больными коронавирусной инфекцией в столице. Об этом сообщает официальный сайт столичного акимата. 
«Если говорить о количестве пациентов, которые умерли в изоляторе нашего многопрофильного медицинского центра, то за четыре месяца в больнице умерли 46 пациентов. Количество смертей составляет 1,6%. В июне и июле этот показатель резко вырос. На это есть несколько причин. Во-первых, поступают пациенты с высоким процентом поражения легочной ткани – от 50% до 100%, в крайне тяжелом состоянии. Это означает, что большинство людей обращается за медицинской помощью поздно. Однако за последнюю неделю отмечается снижение поступления больных, в том числе и в тяжелом состоянии», – констатировала Т. Цечоева. 
По ее словам, пациенты поступают в больницу только через 7-10 дней после начала заболевания. Летальность наблюдается, как правило, у лиц старше 70 лет. Летальность среди пациентов, родившихся в 1950-1960 годах, несколько ниже. 
«Следующий фактор после возраста – это сопутствующие патологии у пациентов. У пациентов с ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями (ишемическая болезнь сердца, наличие инфаркта) очень высокий риск летальности. Среди молодых летальность невысокая, буквально единичные случаи», – подчеркнула врач. 
Руководитель инфекционного стационара также отметила, что если в марте и апреле шло преобладание пациентов с повреждением легочной ткани, то сейчас много пациентов, у которых очень быстро развивается полиорганная недостаточность. 
«Большой процент тромбоэмболических осложнений. Запускается механизм массивного тромбообразования. Учитывая то, что сейчас на улице достаточно жаркая погода, у лиц, имеющих какие-то проблемы с сердечно-сосудистой системой, гораздо быстрее развиваются процессы тромбообразования», – резюмировала Т. Цечоева. 
В столичном управлении здравоохранения отмечают, что за счет организации оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе уменьшилось количество пациентов, поступающих в стационары с пневмониями. 
«Поликлиниками ежедневно проводится мониторинг за пациентами с бессимптомным и легким течением КВИ, пневмониями, проводятся онлайн-консультации в формате видеосвязи, организовываются стационары на дому, пациенты обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами. За счет организации оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе уменьшилось количество пациентов с пневмониями, поступающих в стационары на лечение, на 20% (с 1333 до 1066)», – подчеркнула и.о. руководителя управления здравоохранения города Нур-Султана Алия Рустемова.
В городе зарегистрировано 7887 случаев коронавируса, из них больше половины выздоровели – 5155 пациентов, летальных случаев – 81.
Источник: Официальный сайт города Нур-Султан

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня