• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В столице обсудили Правила деятельности журналистов на мирных собраниях

Фото: из открытых источников
Алматы. 11 июня. Центр информации. Сегодня в Нур-Султане под председательством министра информации и общественного развития РК Аиды Балаевой прошло онлайн-обсуждение Правил деятельности журналиста на мирных собраниях, передаёт "Казахстанская правда".
В обсуждении приняли участие представители Министерства информации и общественного развития, руководители республиканских и региональных СМИ, а также неправительственных организаций. Мероприятие организовано ОО "Клуб главных редакторов".
Правила разработаны в соответствии с последними поправками в законодательство в рамках реализации нового Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан».
Перед началом онлайн-обсуждения Аида Балаева отметила, что данные Правила необходимы для определения порядка взаимодействия местных исполнительных органов и СМИ, а также для обеспечения безопасности журналистов при осуществлении ими своей профессиональной деятельности в местах проведения мирных собраний.
"В целях обеспечения профессиональной деятельности журналиста местными исполнительными органами обеспечиваются места под оперативные пресс-центры для работников СМИ", - подчеркнула она.
Министр рассказала, что Правилами вводятся функции по взаимодействию представителей местных исполнительных органов со СМИ, а также предусмотрено утверждение форм отличительных знаков.
В ходе онлайн-обсуждения с конкретными предложениями и замечаниями выступили президент Международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Т. Калеева, главный редактор информационного портала Informburo.kz М. Дорофеев, юрист представительства Internews Network в Казахстане О. Диденко, генеральный директор телеканала "Алматы" Н. Мухамеджанова, главный редактор газеты "Человек и закон" М. Башимов и др.
Выступившие озвучили свои пожелания и предложения относительно форм отличительных знаков, участия лиц, осуществляющих функции журналистов (блогеров, независимых журналистов), обеспечения свободы передвижения журналистов как на территории оперативного пресс-центра, так и за его пределами, наличия редакционного задания, важности разъяснения положений Правил представителям местных исполнительных органов.
В целом представленный на обсуждение проект Правил был поддержан участниками встречи.
Подводя итоги онлайн-обсуждения, Аида Балаева отметила, что все предложения и замечания представителей НПО и региональных СМИ будут детально изучены и учтены, а проект будет размещен на открытом портале нормативно-правовых актов для дальнейшего обсуждения.
Источник: Казахстанская правда

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с

ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной

ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы

ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности

ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395

ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области

ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме

ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы

ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области

ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены

ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы

ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области

ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас

ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР

ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти

ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом

ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий

ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в

ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ

ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро