• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В столице обсудили Правила деятельности журналистов на мирных собраниях

Фото: из открытых источников
Алматы. 11 июня. Центр информации. Сегодня в Нур-Султане под председательством министра информации и общественного развития РК Аиды Балаевой прошло онлайн-обсуждение Правил деятельности журналиста на мирных собраниях, передаёт "Казахстанская правда".
В обсуждении приняли участие представители Министерства информации и общественного развития, руководители республиканских и региональных СМИ, а также неправительственных организаций. Мероприятие организовано ОО "Клуб главных редакторов".
Правила разработаны в соответствии с последними поправками в законодательство в рамках реализации нового Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан».
Перед началом онлайн-обсуждения Аида Балаева отметила, что данные Правила необходимы для определения порядка взаимодействия местных исполнительных органов и СМИ, а также для обеспечения безопасности журналистов при осуществлении ими своей профессиональной деятельности в местах проведения мирных собраний.
"В целях обеспечения профессиональной деятельности журналиста местными исполнительными органами обеспечиваются места под оперативные пресс-центры для работников СМИ", - подчеркнула она.
Министр рассказала, что Правилами вводятся функции по взаимодействию представителей местных исполнительных органов со СМИ, а также предусмотрено утверждение форм отличительных знаков.
В ходе онлайн-обсуждения с конкретными предложениями и замечаниями выступили президент Международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Т. Калеева, главный редактор информационного портала Informburo.kz М. Дорофеев, юрист представительства Internews Network в Казахстане О. Диденко, генеральный директор телеканала "Алматы" Н. Мухамеджанова, главный редактор газеты "Человек и закон" М. Башимов и др.
Выступившие озвучили свои пожелания и предложения относительно форм отличительных знаков, участия лиц, осуществляющих функции журналистов (блогеров, независимых журналистов), обеспечения свободы передвижения журналистов как на территории оперативного пресс-центра, так и за его пределами, наличия редакционного задания, важности разъяснения положений Правил представителям местных исполнительных органов.
В целом представленный на обсуждение проект Правил был поддержан участниками встречи.
Подводя итоги онлайн-обсуждения, Аида Балаева отметила, что все предложения и замечания представителей НПО и региональных СМИ будут детально изучены и учтены, а проект будет размещен на открытом портале нормативно-правовых актов для дальнейшего обсуждения.
Источник: Казахстанская правда

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС