• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В столице объявили месячник детской безопасности

Алматы. 28 ноября. Центр информации. В столичном акимате прошло совещание по обеспечению безопасности в организациях образования под председательством заместителя акима города Бахтияра Макена. Об этом сообщает официальный сайт акимата столицы.
Участники обсудили вопрос работы видеонаблюдения в школах.
На совещание был поднят вопрос оснащения всех школ города видеонаблюдением и охранной системой. 
«Нам необходимо усилить профилактические меры в отношении несовершеннолетних, в том числе, вовлекая в эту проблему родительскую общественность. Необходимо составить точный алгоритм действий госорганов, пересмотреть действующие планы в школах города, профилактические работы и, думаю, нам придется некоторые вопросы, которые требуют незамедлительного решения, перевести на ручной режим, и поменять подходы в отношении родителей», - сказал Бахтияр Макен. 
Заместитель акима поручил соответствующим госорганам провести совместный обход по школам города для проверки рабочего состояния видеокамер, отметив, что сделать это можно за неделю. 
«Касательно видеокамер. В первую очередь нам нужно разобраться со статистикой. Я даю поручение Управлению образования совместно с директорами школ и представителями местной полиции, а также контакт-центром iKOMEK109 комплексно подойти к этому вопросу и обойти все школы города Нур-Султан. Это нужно сделать вместе с районными инспекторами, которые имеют территориальную ответственность. Необходимо увидеть реальную картину – какие камеры действительно работают. После данного мониторинга, мы уже в течение месяца проведем профилактику. Это можно сделать даже в течение недели. Заодно и другие вопросы рассмотрим: работу мониторов, турникетов», - резюмировал Б.Макен. 
В связи с проведением комплексных мероприятий, он объявил о проведении в столице месячника детской безопасности. Он также добавил, что техническая готовность камер должна быть стопроцентной. Также необходимо пересмотреть подходы госзакупок и в целом охранной системы. 
«Камеры могут технически работать, но тут есть вопросы записей, архивизации и другие технические параметры, которые не везде работают. Техническая готовность камер должна быть стопроцентной. Если вернуться к трагедии в Таразе, мужчина на мониторе видеонаблюдения появлялся более часа, были разные версии, но никто на это не обратил внимания. Это показало неэффективность работы школьного видеонаблюдения. Наверное, необходимо закреплять одного человека, который будет отвечать за это», - отметил он.




Источник: Официальный сайт города Нур-Султан

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей