В суде Астаны по делу Матаева допросили экс-руководителей и зампредов комитета связи
31 Августа 2016
2036
Матаев,
дело,
свидетели
Фото:newskaz.kz
Алматы. 31 августа. Центр информации. Сегодня в Есильском суде №2 Астаны были допрошены экс-руководители и зампреды комитета связи Болат Берсебаев, Бек Арпабаев, Еркегали Корбозов и Талгат Казангап по эпизоду хищения средств, выделенных на реализацию государственной информационной политики, передает КазТАГ.
Как пишет Казинформ, по версии следствия, в период с 2010 по 2015 год Сейтказы Матаев по предварительному сговору с гендиректором ТОО "МИА КазТАГ" Асетом Матаевым совершил хищения бюджетных средств в сфере государственных закупок на сумму 169 млн тенге.
О показаниях экс-председателя комитета по информации и архивов Берсебаева рассказывает ИА Новости-Казахстан. На суде он заявил, что в 2010 и 2011 годах комитет и КазТАГ заключали договоры с нарушением правил госзакупок. При этом Берсебаев поведал, что не получил материальной выгоды, а все его действия были основаны на "личных опасениях" за свою карьеру.
По сообщению КазТАГ, сегодня адвокат Матаева Мадина Бакиева заявила, что экс-руководители комитета информации Болат Берсебаев и Бек Арпабаев давали ложные показания на предварительном следствии.
"Господин Берсебаев и господин Арпабаев подтвердили, что ранее на предварительном следствии давали ложные показания (касательно того, что тендера были проведены законно - КазТАГ). Во-вторых, сегодня два раза судом было грубо нарушено право на защиту, то есть право на выделение определенного времени для подготовки защиты. Сторону защиты и Матаевых ввели в заблуждение, предоставили список свидетелей, к которым мы сегодня готовились, а пришли другие свидетели. Мы это воспринимаем как грубейшее нарушение права на защиту", — сказала она.
Бакиева считает, что Берсебаев и Арпабаев не смогли подтвердить свои слова в суде документально, фактами.
Агентство информирует, что допрос свидетелей по данному эпизоду продолжится 1 сентября в 09:30.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

+77772555856
Написать нам




