• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Таджикистане родители 26 детей отказались воспользоваться утверждённым списком имён

Алматы. 2 августа. Центр информации. В Таджикистане родители 26 детей отказались воспользоваться официально утвержденным списком имен, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
"В этом году после того, как в Таджикистане была издан «Реестр национальных имен", в социальную комиссию при комитете по языку страны обратились родители 26 детей, которые не согласились называть своих новорожденных именами из утвержденного каталога имен", - сообщила глава комитета по языку и терминологии при правительстве Таджикистана Гавхар Шарофзода журналистам в Душанбе.
По ее словам, в комиссия рассмотрела все обращения, в итоге родителям двух детей, которых хотели назвать Асмоа и Облокул, в комиссии отказали.
"Облокул – это укороченное от "Алоху Акбар", а Асмоа носит обобщенное значение имен существительных, то есть не имеет смысла", — пояснили представители лингвистической комиссии комитета по языку.
Между тем, имя Облокул в переводе на русский обозначает "Раб Божий", и оно довольно популярно среди жителей севера Таджикистана. В частности, имя Облокул носил известный в республике профессор Тошев. Согласно Википедии, его имя вписано в Советскую экономическую энциклопедию как одного из самых крупных ученых в области политэкономии.
Асмоа производное от имени Асма. Асма была дочерью ближайшего друга пророка Мухаммеда, Абу Бакра ас-Сиддика, была одной из первых, принявших ислам.
Г. Шарофзода отметила, что реестр, который был издан в честь 26-летия государственной независимости Таджикистана по заказу комитета по языку напечатан в количестве 10 тыс. экземпляров.
В каталоге отдельно представлены женские и мужские имена. Например, здесь есть такие мужские имена как: Афлок, Абдол, Бебок, Бадеъ, Видод, Вахшур, Вомик, Гударз, Дехкиё, Жарфбин, Жарфандеш, Зарбахш, Имод, Киё, Лухросп, Мехрпуё, Миргул, Некрой, Озарфуруз, Ораз, Расо, Сом, Узро, Хабир, Худжатуллох, Шигарф, Шодгон, Шодчехр, Эзидбахш, Яздгирд, Яздигурд.
Среди женских имен родителям предлагаются, например, такие, как: Абира, Анбарин, Барчин, Бурондухт, Вис, Воло, Гулбез, Гулина, Дебо, Закия, Кимхо, Митра, Муътабар, Олима, Олия, Оштия, Рушанак, Товус, Узро, Урфия, Фарах, Фарзуш, Хурдод, Джилва, Шарар, Шикебо, Эрондухт, Яшмина.
Среди предложенных имен есть и арабские, хотя, как отмечалось ранее, это будут только таджикские имена, которые соответствуют культуре и национальным традициям.
Источник: ТаджикТА

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане