• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Таджикистане выпустили рекомендательную книгу об этике ношения одежды

Алматы. 20 марта. Центр информации. В Таджикистане издали книгу-рекомендацию по женской одежде, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА). 
"В Таджикистане вышла в свет книга эскизов моделей одежды для женщин в национальном стиле под названием "Инструкция по рекомендованной одежде для девушек и женщин в РТ", - сообщили в министерстве культуры РТ. 
Книга вышла тиражом 300 экземпляров на таджикском языке на 368 страницах в столичном издательстве "ЭР - граф". Стоимость - 110 сомони ($12,4). 
В книге описаны рекомендации министерства культуры страны по одежде таджикских женщин для любого мероприятия и повседневной жизни. 
В издании несколько разделов – есть рекомендации о том, как должна одеваться женщина, работающая в госструктурах, есть эскизы женских нарядов для национальных и государственных праздников, например, Навруза и Мехргон, а также наряды для невест на свадьбах и семейных торжествах. 
"Помимо этого, в книге есть рекомендации по стилю одежды жительницы Таджикистана в выходные дни. Все эскизы подготовлены для девочек и женщин в возрасте от 7 до 70 лет", - сообщил источник. 
В разделе 11 описана одежда, которая не рекомендуется для ношения девушкам и женщинам Таджикистана. 
"Это одежда и платок черного цвета, чёрный хиджаб. Не рекомендуется также слишком открытая европейская одежда - мини-юбки, декольте, топики, одежда из прозрачной ткани. Также не рекомендуется в общественных местах находиться в галошах или тапочках, в домашней одежде, обтягивающих брюках, выделяющих определенные части тела, одежде из синтетических тканей, вредных для здоровья", - приводится в инструкции. 
Напомним, один из пунктов поправок в закон об упорядочении традиций и обрядов касался обязательной защиты национальной одежды. Это дополнение было внесено в виде статьи 14 прим 1 в главу 4 "Обязанности физических и юридических лиц при проведении свадеб и мероприятий". 
Что касается свадеб, то уже сейчас в приглашениях для брачующихся указывается, что женщинам и девушкам в хиджабах и сатрах запрещено входить в ЗАГС в соответствии с частью 5 статьи 10 закона "Об упорядочении традиций и обрядов".

Источник: ТаджикТА

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну