• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ЦОНах Казахстана выявлен ряд нарушений

Фото: caravan.kz
Алматы. 15 февраля. Центр информации. По итогам анализа деятельности ЦОНов выявлены факты несоблюдения норм законодательства в сфере оказания государственных услуг, сообщил директор департамента госуслуг агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции РК (АДГСПК) Ильдар Уйсумбаев. 
«В рамках контроля за качеством оказания госуслуг методом «тайного покупателя» проведен анализ деятельности СпецЦОНов госкорпорации, по итогам которого выявлены факты несоблюдения норм законодательства в сфере оказания госуслуг (отсутствие благоприятных условий ожидания и обслуживания граждан в местах оказания госуслуг, превышение времени ожидания услугополучателей), коррупционных рисков при прохождении практического экзамена для получения водительских удостоверений», - сказал И. Уйсумбаев, слова которого приведены в информации, опубликованной на сайте АДГСПК. 
Так, схемой маршрута автодрома СпецЦОНа города Семей не предусмотрена сдача практических экзаменов по категориям «А», «А1», «ВЕ», «С1Е», «СЕ», «D1E», «DE» (мотоциклы, трициклы, квадроциклы и прицепы). Аналогичная проблема выявлена в СпецЦОНе города Тараз. 
«В связи с несоответствием ширины проезда на автодроме СпецЦОНа города Шымкент не производится сдача практических экзаменов на тяжеловесных автомобилях категорий «С»», - говорится в сообщении. 
Анализом выявлены неисправные автотранспортные средства автопарков СпецЦОНов для сдачи практического экзамена при получении водительского удостоверения либо вообще их отсутствие по отдельным категориям. 
«В СпецЦОНе города Астаны в состоянии технической неисправности находятся транспортные средства для сдачи практического экзамена при получении водительского удостоверения категорий «С» и «D» (Камаз 53215-05215 и ПАЗ 32053-003-001), а также отсутствуют транспортные средства категорий «D» и «Е». Прием практического экзамена по указанным категориям производится в автобусных парках Астаны. Кроме этого, имеющиеся транспортные средства для приема практического экзамена по категории «СЕ», при их технических характеристиках и существующих параметрах проезжей части автодрома СпецЦОНа Астаны создают сложности при сдаче экзамена», - поясняется в сообщении. 
При этом отмечается, что специальные транспортные средства для лиц с ограниченными возможностями отсутствуют во всех СпецЦОНах, за исключением СпецЦОНа № 1 города Алматы (1 автомашина). 
«В автопарке СпецЦОНа города Павлодар установлено отсутствие транспортных средств по категории «С» (грузовые автомобили от 3,5 тонн) и по категории «D1» (небольшие автобусы не менее 28 сидячих мест), в СпецЦОНе Кызылорды – по категории «D» (автобусы с более 18 сидячих мест), в СпецЦОНах Уральска и Петропавловска – по категориям «D1E», «DE», «C1E» и «CE», в СпецЦОНе Атырау – по категориям «С», «D» и «Е»», - указывается в сообщении. 
Также в связи с истечением сроков аренды автотранспортных средств с начала текущего года в СпецЦОНе Тараза не осуществляется прием практических экзаменов по категориям «С» и «D». 
«В целях устранения нарушений, выявленных по итогам анализа, причин и условий, способствующих их совершению и недопущению их впредь, а также повышения уровня удовлетворенности услугополучателей, агентством будет направлен указанный анализ с выработанными рекомендациями в уполномоченный орган (министерство информации и коммуникаций)», - подчеркивается в информации.

Источник: КазТАГ

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама

ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы

ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области

ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона

ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных

ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост

ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах

ru Разграбили тягач Volvo и скрыли автомобиль Mercedes, подлежащие конфискации

ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая

ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто

ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный

ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики

ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор

ru У Генерального прокурора появились новые функции

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»