• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ЦОНах Казахстана выявлен ряд нарушений

Фото: caravan.kz
Алматы. 15 февраля. Центр информации. По итогам анализа деятельности ЦОНов выявлены факты несоблюдения норм законодательства в сфере оказания государственных услуг, сообщил директор департамента госуслуг агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции РК (АДГСПК) Ильдар Уйсумбаев. 
«В рамках контроля за качеством оказания госуслуг методом «тайного покупателя» проведен анализ деятельности СпецЦОНов госкорпорации, по итогам которого выявлены факты несоблюдения норм законодательства в сфере оказания госуслуг (отсутствие благоприятных условий ожидания и обслуживания граждан в местах оказания госуслуг, превышение времени ожидания услугополучателей), коррупционных рисков при прохождении практического экзамена для получения водительских удостоверений», - сказал И. Уйсумбаев, слова которого приведены в информации, опубликованной на сайте АДГСПК. 
Так, схемой маршрута автодрома СпецЦОНа города Семей не предусмотрена сдача практических экзаменов по категориям «А», «А1», «ВЕ», «С1Е», «СЕ», «D1E», «DE» (мотоциклы, трициклы, квадроциклы и прицепы). Аналогичная проблема выявлена в СпецЦОНе города Тараз. 
«В связи с несоответствием ширины проезда на автодроме СпецЦОНа города Шымкент не производится сдача практических экзаменов на тяжеловесных автомобилях категорий «С»», - говорится в сообщении. 
Анализом выявлены неисправные автотранспортные средства автопарков СпецЦОНов для сдачи практического экзамена при получении водительского удостоверения либо вообще их отсутствие по отдельным категориям. 
«В СпецЦОНе города Астаны в состоянии технической неисправности находятся транспортные средства для сдачи практического экзамена при получении водительского удостоверения категорий «С» и «D» (Камаз 53215-05215 и ПАЗ 32053-003-001), а также отсутствуют транспортные средства категорий «D» и «Е». Прием практического экзамена по указанным категориям производится в автобусных парках Астаны. Кроме этого, имеющиеся транспортные средства для приема практического экзамена по категории «СЕ», при их технических характеристиках и существующих параметрах проезжей части автодрома СпецЦОНа Астаны создают сложности при сдаче экзамена», - поясняется в сообщении. 
При этом отмечается, что специальные транспортные средства для лиц с ограниченными возможностями отсутствуют во всех СпецЦОНах, за исключением СпецЦОНа № 1 города Алматы (1 автомашина). 
«В автопарке СпецЦОНа города Павлодар установлено отсутствие транспортных средств по категории «С» (грузовые автомобили от 3,5 тонн) и по категории «D1» (небольшие автобусы не менее 28 сидячих мест), в СпецЦОНе Кызылорды – по категории «D» (автобусы с более 18 сидячих мест), в СпецЦОНах Уральска и Петропавловска – по категориям «D1E», «DE», «C1E» и «CE», в СпецЦОНе Атырау – по категориям «С», «D» и «Е»», - указывается в сообщении. 
Также в связи с истечением сроков аренды автотранспортных средств с начала текущего года в СпецЦОНе Тараза не осуществляется прием практических экзаменов по категориям «С» и «D». 
«В целях устранения нарушений, выявленных по итогам анализа, причин и условий, способствующих их совершению и недопущению их впредь, а также повышения уровня удовлетворенности услугополучателей, агентством будет направлен указанный анализ с выработанными рекомендациями в уполномоченный орган (министерство информации и коммуникаций)», - подчеркивается в информации.

Источник: КазТАГ

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно