В Туркестане неизвестный нарушитель повредил газопровод высокого давления — без газа остались два села
10 Апреля 2025
3595
Происшествие
газопровод,
повреждение
Фото:Департамент по связям с общественностью и интегрированной системы менеджмента АО «QazaqGaz Aimaq»
Алматы. 10 апреля. Центр информации - 10 апреля 2025 года в 10:50 часов в Туркестанский производственный филиал АО «QazaqGaz Aimaq» поступило экстренное сообщение от начальника городского газового хозяйства о серьезном повреждении газопровода на переходе через оросительный канал Туркестан–Арыс, сообщает Департамент по связям с общественностью и интегрированной системы менеджмента АО «QazaqGaz Aimaq».
По прибытии на место происшествия аварийная бригада установила, что неизвестной техникой был совершен наезд на газопровод высокого давления диаметром 315 мм. В результате грубого нарушения техники безопасности был поврежден переход «полиэтилен–сталь», что вызвало утечку газа.
Виновник аварии скрылся с места происшествия, не предприняв никаких попыток уведомить экстренные службы, тем самым поставив под угрозу безопасность населения. По данному факту незамедлительно были вызваны сотрудники полиции Департамента полиции города Туркестан. Ведется розыск нарушителя.
В свою очередь, местные газовики своевременно закрыли задвижки Ду-300 мм, благодаря чему удалось локализовать утечку и предотвратить возможные последствия. При обследовании газопровода в радиусе 50 метров дополнительных повреждений и утечек выявлено не было.
В результате происшествия без газоснабжения остались около 500 жителей сел Ибата и Ойык Сауранского района Туркестанской области. Газопровод находится на балансе управления жилищно-коммунального хозяйства.
В настоящее время усилиями местных работников АО «QazaqGaz Aimaq» ведутся оперативные восстановительные работы по обеспечению бесперебойного и безопасного газоснабжения своих потребителей.
Призываем всех участников дорожного и строительного движения соблюдать требования безопасности при проведении работ вблизи газораспределительных сетей. Уклонение от ответственности не избавляет от последствий - виновные лица будут установлены и привлечены к ответственности в установленном законом порядке.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




