• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Туркестанской области из пластиковых бутылок будут производить текстильные волокна

Алматы. 23 августа. Центр информации. В Туркестанской области завершилось строительство завода по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ бутылок) и производства штапельного волокна. При полном запуске завода будет создано более 250 рабочих мест, передаёт пресс-служба Kazakh Invest. 
Инвесторами в реализации проекта выступили казахстанская компания GreenTechnology Industries совместно с зарубежным партнером-компанией Hong Kong General Industry And Commerce. 
В настоящее время на заводе запущено производство первого этапа - по мойке, сушке и дроблению ПЭТ отходов, где уже трудоустроено 73 человека. Сейчас компания приступила к запуску следующего этапа - организация производства штапельного волокна. 
По официальной статистике, ежегодно в Казахстане скапливается 5-6 млн т твердых бытовых отходов, из них порядка 150-200 тыс. т составляет ПЭТ отходы. Вместе с тем, лишь незначительная доля ТБО, от 3 до 5% по различным оценкам, подвергается утилизации или переработке. 
«Проект уникален тем, что впервые в Казахстане ПЭТ отходы будут перерабатываться с производством готовой продукции - штапельного волокна. Этот вид синтетического волокна не мнется, не выгорает и долго сохраняет высокую прочность, обладают гипоаллергенным свойством. Вещи, изготовленные из него, приятны на ощупь, легко стираются. Также продукция будет использована в строительных смесях, что позволит улучшить качество строительных работ», - отметила исполнительный директор GreenTechnology Industries Клара Абдрахманова.
Кроме того, из полиэфирных волокон также можно производить расходный материал (пластмассовую нить сечением 1,75 или 3 мм) для филамента, используемого для печати на 3D-принтере. Общая стоимость проекта составляет $20 млн. Планируется, что ежегодно на заводе будет производиться 50 000 т готовой продукции.

Источник: Казинформ

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова