• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Туркестанской области из пластиковых бутылок будут производить текстильные волокна

Алматы. 23 августа. Центр информации. В Туркестанской области завершилось строительство завода по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ бутылок) и производства штапельного волокна. При полном запуске завода будет создано более 250 рабочих мест, передаёт пресс-служба Kazakh Invest. 
Инвесторами в реализации проекта выступили казахстанская компания GreenTechnology Industries совместно с зарубежным партнером-компанией Hong Kong General Industry And Commerce. 
В настоящее время на заводе запущено производство первого этапа - по мойке, сушке и дроблению ПЭТ отходов, где уже трудоустроено 73 человека. Сейчас компания приступила к запуску следующего этапа - организация производства штапельного волокна. 
По официальной статистике, ежегодно в Казахстане скапливается 5-6 млн т твердых бытовых отходов, из них порядка 150-200 тыс. т составляет ПЭТ отходы. Вместе с тем, лишь незначительная доля ТБО, от 3 до 5% по различным оценкам, подвергается утилизации или переработке. 
«Проект уникален тем, что впервые в Казахстане ПЭТ отходы будут перерабатываться с производством готовой продукции - штапельного волокна. Этот вид синтетического волокна не мнется, не выгорает и долго сохраняет высокую прочность, обладают гипоаллергенным свойством. Вещи, изготовленные из него, приятны на ощупь, легко стираются. Также продукция будет использована в строительных смесях, что позволит улучшить качество строительных работ», - отметила исполнительный директор GreenTechnology Industries Клара Абдрахманова.
Кроме того, из полиэфирных волокон также можно производить расходный материал (пластмассовую нить сечением 1,75 или 3 мм) для филамента, используемого для печати на 3D-принтере. Общая стоимость проекта составляет $20 млн. Планируется, что ежегодно на заводе будет производиться 50 000 т готовой продукции.

Источник: Казинформ

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане