Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не выходя из дома
АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
В Тюменской области пройдет Курултай казахов
07 Июля 2016
2661
Культура,
В мире
рф,
казахи,
курултай
Фото:t-i.ru
Алматы. 7 июля. Центр информации. К весёлому празднику Курултай готовится Тюменская область. Он состоится в ближайшую субботу, 9 июля, в Казанском районе, пишет "Тюменские известия".
Об истории этого события рассказывает член президиума Координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области, президент общественной организации «Национально-культурная автономия казахов Тюменской области» Есенгалий Ибраев:
— «Курултай» в переводе с казах-ского означает «съезд». Этот праздник уходит далеко в века. Тогда собирались представители разных территорий, родов, племен и обсуждали политически и экономически важные вопросы: решали, кому объявить перемирие, а кому — войну, выбирали первых руководителей (ханов), поднимали хозяйственные проблемы (например, делили пастбища). После важного заседания переходили к самому гулянью с застольями, состязаниями, играми.
Сегодня у казахов это один из главных календарных праздников. Каждый год в Тюменской области Курултай проходит ярко и широко. В 2015 году праздник организовывал Ишим — на мероприятии было около 4000 человек. В этом году в честь 85-летия Казанского района (плюс к этому территория является приграничной с Казахстаном) Курултай будет проходить в селе Казанское.
Ежегодно в тюменском Курултае участвуют представители Казахстана. У нас подписано соглашение с Северо-Казахстанской ассамблеей народа Казахстана. В соглашении много пунктов взаимодействия, в том числе и культурное сотрудничество. Руководство ассамблеи каждый раз направляет к нам на праздник делегацию, которая в качестве подарка привозит с собой самые лучшие творческие коллективы.
История тюменского Курултая показывает, что с каждым годом он становится все ярче и интереснее. И на этот раз будут обязательные элементы праздника: национальные подворья, многообразная кухня, состязания, игры, конкурсы, концертная программа.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

+77772555856
Написать нам




