Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимы
Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных изделий
Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
Пирамида «HAS»: расследование продолжается
Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
В Уральске ограничивают продажу сжиженного газа
10 Августа 2016
2004
Экономика,
Авто,
Бизнес
Уральск,
сжиженныйгаз,
ограничение
Алматы. 10 августа. Центр информации. В Уральске ограничивают продажу сжиженного газа. По словам руководства некоторых заправочных станций его будут отпускать только по договорам и талонам. Это связано с повышением цен оптовой реализации голубого топлива, куда вошла услуга и по наливу. Сейчас специалисты АРЕМ проверяют законность нововведения. В ситуации разбиралась моя коллега Татьяна Рудаметова, передает ТК "Астана".
Чтобы заправить свои автомобили газом, горожане вынуждены часами стоять в очередях. Водители объясняют это тем, что заправить машины в городе можно только в 3-4 местах. Остальные торгуют по талонам или по завышенным ценам.
Василий Толоконников, житель г. Уральск: Очередь, жара. Часами стоим, работать невозможно так, ещё дорожать будет газ. 76 сейчас на тех заправках газ стоит, 45 на этой заправке, работать не дают.
Сжиженный газ распределяется по 26 газовым заправкам двух компаний поставщиков ТОО «Алау» и «Тауекел». Сейчас, после повышения оптовой стоимости голубого топлива, они приобретают газ по 66 тысяч тенге за тонну, что вдвое выше прошлых цен. Поэтому просят поднять на него розничную стоимость хотя бы на 50%. Говорят, отпуская газ по 39 тенге за литр, они работают себе в убыток.
Евгений Васюков, директор ТОО «Тауекел»: Газ мы сейчас купили только социальный, в июле. Коммерческий мы не покупали, у нас нет денег. Обстановка складывается серьёзная, что 10 числа мы свои заправки прикроем и не будем продавать газ частникам и будем отпускать только по договорным обязательствам.
Будут ли одобрены заявки поставщиков, пока неизвестно. Департамент даст ответ в течении 2 недель. Но прежде они разберутся в законности услуг по наливу газа. Как выяснилось, местная компания производитель «Жайык Мунай» стала брать деньги за налив топлива только в в феврале этого года.
Клара Алиева, зам. руководителя Департамента крем и защите конкуренции по ЗКО: «Жайык Мунай» предъявляет ещё такую статью, как налив, в этом плане мы начали расследование, по законности данной статьи. Раньше, когда мы утверждали действующие цены прежде таких затрат не было, а сейчас они появились.
Согласно планам поставок, ежемесячно в область завозится 2000 тонн газового топлива. На нем работают практически 90% микроавтобусов. При этом о грядущем повышении цены на газ - чиновники пока не говорят.
Мурат Байменов, заместитель руководителя Управления энергетики и ЖКХ ЗКО: Сейчас своевременно газ доставляется, ситуация с газом стабильная. До выхода приказа нового они обязаны продавать по 39 тенге ТОО «Алау» и ТОО «Тауекел», что их касается. А другие заправки на сегодняшний день АРЕМ не зарегулированы.
В Уральске порядка 50 тысяч автомобилей, использующих газ. И объемы «потребления» голубого топлива постоянно растут. Однако нынешний перебой заставляет автовладельцев задуматься, насколько газ предпочтительней традиционного бензина.
Т. РУДАМЕТОВА
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

+77772555856
Написать нам




